Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Игорь Акинфеев сделал несчастной полстраны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Игорь Акинфеев в матче основной стадии Лиги чемпионов не пропустил, а ЦСКА на групповом этапе выиграл третий матч &ndash; оба события из разряда эпохальных.</p>

9:1523.11.2017

Игорь Акинфеев в матче основной стадии Лиги чемпионов не пропустил, а ЦСКА на групповом этапе выиграл третий матч – оба события из разряда эпохальных.

Если навскидку, то примерно половина футбольной России после сухой победы ЦСКА над "Бенфикой" ощущает что-то вроде зубной боли. Другая половина, здоровая, за Игоря Акинфеева рада от души. Всё-таки одиннадцать лет тянулась эта серия, ставшая любимым желчесборником для многих истинно неравнодушных к армейскому вратарю.

Нынешний Акинфеев изрядно закалён жизнью, и по его виду непросто было догадаться, насколько ему досаждали все эти подсчёты. Но досаждали наверняка. Сколько ни говори, что пропускает не один вратарь, а вся команда, сколько ни подсчитывай количество сейвов, которых набиралось значительно больше, чем пропущенных мячей, совсем отрешиться от этой темы Акинфеев едва ли мог. И немалая порция нервных клеток, жизненно необходимых во вратарской профессии, безусловно, по ходу этой серии сгорела. Какие-то откровенные ошибки Игоря, так поражавшие непривычную к ним аудиторию, наверняка внутренне были связаны с этой изнуряющей досадой.

И вот тяжкий груз свалился с плеч Игоря. Это неплохо хотя бы потому, что речь идёт о вратаре республики, которому ближайшим летом предстоит защищать ворота России на домашнем чемпионате мира. Чем меньше у человека причин дёргаться, тем лучше для державы.

* * *

Если в жизни Акинфеева матч с "Бенфикой" прервал 11-летнюю серию, то в жизни ЦСКА – восьмилетнюю. Именно такое время армейцы на групповом этапе Лиги чемпионов не выигрывали три матча. А сейчас заветный рубеж достигнут даже ещё за тур до окончания. И это неожиданно.

Потому что после третьего матча такого поворота ничто не предвещало. Два домашних поражения, от "МЮ" и "Базеля", оставили гнетущее впечатление. Однако армейцы нашли в себе силы разогнать хандру – как свою собственную, так и болельщиков.

Это тем более удивительно, что по объективным параметрам нынешний состав, пожалуй, слабейший за последние годы. Когда в центре защиты Васин, в центре поля Кучаев, а в центре атаки Вернблум, надежды сами собой становятся сдержанными. Но даже в таком виде ЦСКА оказался боеспособен.

* * *

С "Бенфикой" армейцы сыграли с позиции силы, не поддавшись искушению отдать мяч и территорию оппоненту, и это показательно. Выходит, команда ощущает в себе готовность диктовать волю при встрече с соперником, который в таблице клубных коэффициентов УЕФА опережает её сегодня на 26 пунктов. Неизвестно, как там сложится дальше, выйдет ли ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов или ограничится Лигой Европы, но обретение молодой командой уверенности в себе уже можно считать ценнейшим итогом текущей еврокубковой кампании.

И это, безусловно, в значительной степени заслуга Виктор Гончаренко. Похоже, одной из своих задач в ЦСКА тренер с самого начала посчитал избавление от лигочемпионского комплекса, очевидно сложившегося в клубной практике за последние годы, и пока кое-что у него получается.

Между прочим, в текущем сезоне армейцы принесли больше всех баллов в результат России в таблице коэффициентов УЕФА. А значит, очередной выигрыш ЦСКА должен в российском футболе радовать любого.

В отличие от сухих побед Акинфеева – тут теперь каждый второй волен страдать от всего своего большого и чистого сердца.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх