Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧМ-2018 по футболу. Итоги игрового дня. Пятница, 22 июня

58 - Внутреняя страница новости

<p>Девятый игровой день чемпионата мира по футболу до предела закрутил интригу в группах D и Е.</p>

4:5223.06.2018

Девятый игровой день чемпионата мира по футболу до предела закрутил интригу в группах D и Е. Сборная Бразилии реабилитировалась за неудачный старт и оставила за бортом плей-офф костариканцев, нигерийцы переиграли исландцев благодаря эффектному дублю бывшего нападающего ЦСКА Ахмеда Мусы, а швейцарцы лишили сербов шанса досрочно выйти в 1/8 финала благодаря волевой победе на последних минутах.

Сборные Бразилии и Коста-Рики встретились в первом матче игрового дня на стадионе "Санкт-Петербург", который вновь, как и в предыдущем матче Россия - Египет, был заполнен (64648 зрителей). Южноамериканцы весь матч осаждали ворота соперников, но добиться своего смогли только в компенсированное время - вновь, как и в первом матче со швейцарцами (1:1), отличился Филиппе Коутиньо (90+1), замкнувший комбинацию партнеров. Через шесть минут первым голом на турнире отличился лидер бразильцев Неймар. Нападающий забил свой 56-й гол за сборную, опередив в списке бомбардиров команды Ромарио, больше Неймара в составе национальной команды забили только Роналдо (62) и Пеле (77).

Неймар мог помочь своей команде чуть раньше во втором тайме - судья после его падения в чужой штрафной сначала назначил пенальти, но после помощи видеоассистента судьи (VAR) свое решение изменил и предъявил форварду желтую карточку. "Иногда она [VAR] может сработать, иногда - нет. Был бы я судьей, не стал бы менять свое решение. Момент можно интерпретировать как хочешь, мне кажется, там был пенальти", - сказал после встречи главный тренер бразильцев Тите, отметив при этом, что оспаривать решение судьи нет смысла.

"Сегодня я считаю, что мы сыграли лучше, чем в первом матче - хорошо атаковали, было больше точных передач. Если в первый раз мы сильно переживали, то сегодня у нас все получилось", - констатировал после игры защитник Тиаго Силва.

Костариканцы потерпели второе поражение подряд и, как отметил нападающий команды Маркос Уренья, лишились мечты о выходе в плей-офф турнира. Несмотря на это, заверил капитан команды Брайан Руис, сборная будет помнить о России только лучшее. "Мы сохраним самые приятные воспоминания о России и Санкт-Петербурге, это очень красивый город с богатой историей. К сожалению, мы живем довольно далеко от центра, но был один вечер, когда нас привезли на экскурсию - это было невероятно", - рассказал он.

Неудержимый Муса

Во втором матче игрового дня в Волгограде сошлись сборные Нигерии и Исландии (2:0). Обе команды после поражения аргентинцев от хорватов (0:3) в четверг получили прекрасную возможность побороться за второе место в группе D и искали счастья у чужих ворот.

Победу нигерийцам принес Ахмед Муса, который неожиданно для многих не вышел в стартовом составе на первый матч с хорватами (0:2). Причем оба гола получились очень красивыми, на 49-й минуте он элегантно обработал мяч после кросса с правого фланга, оставив не у дел хорошо знакомого российским болельщикам Рагнара Сигурдссона, и мощно пробил мимо вратаря, а на 75-й убежал по левому краю от оппонента, сместился в центр, обвел голкипера и точно пробил в пустые ворота. Между этими моментами форвард потряс перекладину ворот исландцев мощным ударом с линии штрафной.

Муса забил последние четыре гола нигерийской сборной на чемпионатах мира. Два первых пришлись на матч третьего тура группового этапа мирового первенства 2014 года с аргентинцами (2:3), которые станут соперниками африканцев и на турнире в России. Муса также стал лучшим бомбардиром в истории сборной Нигерии на чемпионатах мира, теперь он занимает третье место в списке бомбардиров среди всех африканских игроков, больше него забили только ганец Асамоа Гьян (6) и камерунец Роже Милла (5). После встречи счастливый нигериец, который обрел былую форму во второй части текущего сезона в составе ЦСКА, сообщил, что вновь может оказаться в стане армейцев.

Исландцы могли "зацепиться" за матч на 83-й минуте, однако Гилфи Сигурдссон не реализовал пенальти, который был назначен с помощью VAR.

Перед последним туром шансы на вторую путевку в плей-офф после хорватов сохраняют все три оставшиеся команды.

Первая волевая победа

Швейцарцы и сербы завершили игровой день ЧМ матчем в Калининграде. Сербы в случае победы обеспечивали себе место в плей-офф, начав как надо - Александар Митрович дважды бил головой, и вторая попытка на 5-й минуте оказалась удачной.

В дальнейшей обоюдоострой борьбе сильнее оказались швейцарцы, на 52-й минуте Гранит Джака пробил вратаря мощнейшим ударом с линии штрафной, а на 90-й подопечные Владимира Петковича отбились от атаки сербов, двумя передачами наши в центре поля Джердана Шакири, который протащил за собой оппонента до штрафной и пробил мимо вышедшего навстречу вратаря сербов. Эта победа стала первой волевой (проигрывающая по ходу матча команда победила) на чемпионате мира в России.

Сербы, расстроенные обидным поражением, после встречи сообщили, что подадут протест на судейство немца Феликса Брыха, который, по их мнению, должен был воспользоваться VAR и наказать швейцарцев в одном из эпизодов пенальти. Сербская делегация также недовольна тем, что Шакири вышел на встречу в бутсах с флагом Косова. Расстройство сербов можно понять, ведь в последнем туре им (3 очка) встречаться с предельно мотивированными бразильцами (4), а швейцарцам (4) - с лишившимися шансов на плей-офф костариканцами.

Никто не забыт

Чемпионат мира традиционно не ограничился матчами. В Сочи сотни жителей города, туристов и болельщиков чемпионата собрались утром у Мемориала Славы в Завокзальном микрорайоне, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, цветы и венки в День памяти и скорби к Вечному огню возложили, в том числе, представители немецкой делегации во главе с президентом Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхардом Гринделем.

Он отметил, что люди "не должны останавливаться на том, чтобы просто чтить память павших". "Именно поэтому мы пришли сюда с молодыми людьми, которым говорим, что самое главное - жить в мире", - сказал он.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх