Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Авербух: Евгения Медведева не устаёт доказывать, что пришла в фигурное катание надолго

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-чемпион Олимпийских игр в танцах на льду, хореограф и организатор ледовых шоу Илья Авербух поделился ожиданиями от стартующего 29 марта в Хельсинки ЧМ по фигурному катанию.</p>

15:1023.03.2017

Прославленный фигурист, вице-чемпион Олимпийских игр в танцах на льду, хореограф и организатор ледовых шоу Илья Авербух поделился ожиданиями от стартующего 29 марта в Хельсинки чемпионата мира по фигурному катанию.

Если Медведева откатает безошибочно, то соперниц для неё не будет

— На днях стало известно, что японская фигуристка Сатоко Мияхара пропустит чемпионат мира. По-вашему, это плюс для Евгении Медведевой, Анны Погорилой и Марии Сотсковой, которые будут представлять нашу страну в Хельсинки?

— Женя Медведева на протяжении двух сезонов доказывает, что она лучшая, и то, что в Хельсинки не сможет выступить Сатоко, для лидера нашей сборной не имеет никакого значения. Если Женя будет кататься так, как она умеет, безошибочно и точно, то соперниц для неё существовать просто не будет. А вот Ане Погорилой и Марии Сотсковой факт отсутствия японки может помочь. Но только самую малость.

Во-первых, ничего особенного Мияхара в этом сезоне не показывала. А во-вторых, соперницы в Финляндии будут очень серьёзные — Грейси Голд, Эшли Вагнер. В принципе, может выстрелить любая девочка, но мы будем верить, что Жене хватит сил достойно завершить сезон, так как на протяжении года она выигрывает все соревнования.

— Выступления Медведевой поражают. Хрупкая девочка, а творит на льду невероятные вещи... В чём, по-вашему, заключается секрет её успеха?

— В успехах Жени как раз нет ничего удивительного! Во-первых, с Медведевой работает тот же тренер, что и с Юлей Липницкой, — Этери Тутберидзе. Кстати, не так давно чемпионат мира среди юниоров выиграла ещё одна её воспитанница — Алина Загитова. Во-вторых, Женя не только блестяще выполняет прыжки... Её выступления наполнены, спортсменка очень гармонична с точки зрения хореографии и пластики, и это её качественно отличает от всех остальных девушек. В-третьих, технический запас у Жени очень велик.

— Такое впечатление, что период взросления прошёл для Жени незаметно.

— Она ещё в процессе взросления, её организм меняется. И поэтому надо отдать Жене должное: ей удаётся стабильно показывать высокие результаты, несмотря на перестроение организма. А это большой труд.

Многие скептики считали, что звезда Жени Медведевой быстро погаснет, что она только на один сезон. Мол, юная ещё совсем. А она в этом году не устаёт доказывать, что пришла в фигурное катание надолго.

Насколько я знаю, ещё ни одной нашей девушке не удавалось выиграть чемпионат мира два раза подряд. Пожелаем Жене удачи.

— Наши фигуристки сейчас впереди планеты всей. С чем это связано?

— Время наших девушек началось, наверное, с Игр в Сочи, когда Юлия Липницкая и Аделина Сотникова стали олимпийскими чемпионками. Позже им на смену пришли Женя Медведева, Лена Радионова, Елизавета Туктамышева, подрастает и Алина Загитова. У нас просто фантастическая плеяда девочек, конкуренция жесточайшая.

И в первую очередь этот успех — заслуга тренерского коллектива. Безусловно надо сказать спасибо Этери Тутберидзе. Считаю, у нас появилась тренер — большая звезда. Очень сильно работает Елена Буянова-Водорезова. В общем, именно благодаря таким тренерам у нас сейчас есть сильные спортсменки.

Задача одиночников — завоевать две олимпийские квоты

— В мужском одиночном катании у нас всё не так радужно. По-вашему, у Максима Ковтуна есть шансы оказаться в Хельсинки на пьедестале?

— Максим — очень талантливый фигурист с большим запасом. Очень обнадёживающим было его выступление на недавнем чемпионате Европы, где он завоевал серебро. За долгие годы ему наконец удалось выполнить программу практически безошибочно. Кроме того, уровень прыжков у Максима такой же высокий, как и у топ-фигуристов. Но из-за того, что Ковтун давно не показывал высоких результатов на чемпионатах мира, судьи придерживают ему баллы, даже если он катается чисто. Чтобы этого не происходило, Максиму, конечно, надо будет два-три старта откатать на высоком уровне.

Но сейчас самое важное, чтобы наши мальчики — Ковтун и Михаил Коляда — смогли завоевать на чемпионате мира две квоты на Олимпийские игры. И если ребята будут кататься чисто, а соперники ошибаться, то, думаю, они ещё смогут побороться и за призовые места. Хотя в мужском катании лидеры сейчас демонстрируют фантастический уровень.

— Максим сменил много тренеров за свою карьеру. Работал с Николаем Морозовым, Еленой Буяновой, а в этом сезоне он тренируется под руководством Инны Гончаренко. Сложился у них тандем, по-вашему?

— Да, и, на мой взгляд, очень хороший. Но, конечно, нельзя забывать о том, сколько сделала для Максима Елена Буянова. Она действительно вывела его на очень высокий уровень. Считаю, спортсмены должны быть благодарны всем своим тренерам, потому что тренерский труд в фигурном катании очень неблагодарный.

— Вы поэтому не занимаетесь тренерской деятельностью?

— Мне очень нравится работать хореографом, и у меня неплохо получается. Например, я два года сотрудничаю с Женей Медведевой, ставлю ей произвольную и короткую программы. В этом году работал и с Максимом Ковтуном — делал ему короткую программу.

В разные годы я работал и с Леной Арутюновой, и с Юлей Липницкой. В общем, в ипостаси хореографа я чувствую себя уверенно, а чтобы быть тренером, надо иметь особый склад ума, характера, нужно обладать большим терпением. У меня к этому призвания просто нет. Но я с глубоким уважением отношусь к этой профессии.

В России есть кому заменить олимпийских чемпионов Волосожар и Транькова

— Олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали родителями и, конечно, не выступят на чемпионате мира. Стоит ли нам отчаиваться по этому поводу?

— Хочется ещё раз поздравить Таню и Максима с рождением первенца. Сейчас они будут принимать решение, возвращаться им в большой спорт или нет, но, если они вернутся, я буду очень за них болеть.

Скорее всего, ребята предстанут перед зрителями в совершенно ином образе, их катание обрастёт той аурой, которой им не хватало, когда они побеждали на Олимпиаде. Таня и Максим точно будут кататься совсем по-другому. Но в любом случае, какое бы решение они ни приняли, Волосожар Траньков — великая пара, двукратные олимпийские чемпионы.

А в этом году всё внимание обращено на Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Возможно, им ещё не хватает хорошей хореографии, но технически они выигрывают у всех. Совсем недавно пара завоевала золото чемпионата Европы, а в конце 2016 года ребята покорили финал Гран-при. На данный момент они номер один у нас в команде.

Что касается Столбовой и Климова, то они тоже способны бороться за призовые места. Программы у ребят довольно интересные, мне понравились. Да, Ксения и Фёдор ещё не набрали свою оптимальную форму после травм, но у них есть время. В общем, в парном катании, как и в женском одиночном, у нас хорошие шансы на золото в Хельсинки.

Будущее в танцах — за Степановой и Букиным

— Илья, вот мы и добрались до танцоров. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв смогут побороться за третье место? К сожалению, в этом виде фигурного катания сейчас лидируют дуэты из других стран.

— Сразу хотелось бы сказать, что Катя и Дима — очень самобытная пара, у которой уже есть своя история в фигурном катании, большая история преодоления, если хотите. Они легенды уже сейчас, потому что пережили большое количество травм, неприятную историю с дисквалификацией из-за мельдония и отменой этой самой дисквалификации. Катя и Дима пропустили уже два чемпионата мира, но каждый раз находят силы, чтобы вернуться. Это дорогого стоит.

Что касается непосредственно чемпионата мира, то конкуренция в танцах будет очень сильной! Первое и второе места будут разыгрываться между вернувшимися в строй канадцами Тессой ВертьюСкоттом Моиром и французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном. И за третье место развернётся настоящая борьба. В числе претендентов — сразу пять пар. Уверен, если Диме и Кате удастся завоевать бронзу, это будет большой успех!

— А что вы думаете о молодом дуэте Александра СтепановаИван Букин?

— Я вижу в них гигантский потенциал! Уверен, нам не стоит отчаиваться, если в этом четырёхлетии мы не выиграем олимпийское золото в танцах, потому что у нас есть очень хорошая пара, которая в будущем может захватить лидерство.

— Так получилось, что наш танцевальный дуэт, олимпийские чемпионы Никита Кацалапов и Елена Ильиных, распался пару лет назад, ребята встали в дуэты с другими партнёрами. На этом чемпионате мира обе пары являются запасными. У кого больше шансов выбиться в лидеры?

— Сейчас, спустя два года, точно можно сказать, что от этого расставания не выиграли ни Елена, ни Никита, но люди сами строят свою судьбу.

Мне кажется, у пары Синицина — Кацалапов есть потенциал. Если они смогут преодолеть полосу неудач, которая их преследует в этом сезоне, уверен, у них есть будущее, а вот Лене и Руслану Жиганшину непросто вернуться в топ сильнейших.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх