Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Лунев. От "Калуги" до "Зенита"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник новостные ленты заполнили сообщения о переходе вратаря-открытии &quot;Уфы&quot; Андрея Лунева в &quot;Зенит&quot;.</p>

7:2722.12.2016

Во вторник новостные ленты заполнили сообщения о переходе вратаря-открытии "Уфы" Андрея Лунева в санкт-петербургский "Зенит". Информационный день закончился тем, что трансфер был объявлен на 99 процентов состоявшимся, поскольку в среду 21 декабря игрок пройдет медицинское обследование в одной из клиник Санкт-Петербурга. Это подтвердил агент футболиста Павел Андреев и генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов:

— В среду у Лунева медосмотр в Санкт-Петербурге, — сказал Газизов "Советскому спорту". — В случае положительного заключения врачей переход Лунева в "Зенит" — вопрос решенный.

Покупка вратаря "Зенитом" напрашивалась. Мирча Луческу даже на публике неоднократно демонстрировал недовольство Юрием Лодыгиным, которое выражалось в недоумевающих жестах после очередной ошибки голкипера. Кроме того, на одной из пресс-конференций Луческу раскритиковал вратаря публично:

— Я пытаюсь менять образ мышления Лодыгина, — говорил Луческу после победы над "Спартаком" (4:2). — На установке я говорил ему: "Если будет мощный удар со штрафного, то мяч нужно стараться отбивать в сторону, а не перед собой". Он не выполнил эту установку. Эти ошибки от неправильной интерпретации тех моментов, которые мы обговариваем. Не Юрьев день. 4 грубые ошибки Лодыгина в сезоне

При этом Луческу заверил, что Лодыгин доиграет календарный год в статусе основного вратаря "Зенита". Это обещание румын сдержал, но в ходе встречи с руководством "Зенита" дал понять, что хотел бы видеть нового вратаря. В СМИ сообщалось об интересе петербуржцев к Станиславу Крицюку, но "Краснодар" своих лидеров отдавать конкурентам больше не намерен, а, возможно, это была типичная для этого времени года утка. Информация по Луневу таковой точно не является.

Об Андрее Луневе по большому счету известно не так много. Во многом это связано с тем, что Виктор Гончаренко настоял, чтобы игрок не общался с прессой по ходу сезона — не отвлекался от дела и не поймал звезду.

Известно, что воспитанник "Торпедо" провел за родной клуб всего 9 матчей. Был в аренде в клубах ПФЛ "Истре" (сидел на скамейке) и "Калуге", где провел полноценный сезон в основе. Затем Андрей потерял полгода в "Сатурне", откуда удивительным образом попал в молодежку "Уфы". В 25 лет вратарь дебютировал в РФПЛ за первую команду в игре против "Краснодара", который не смог пробить парня, которого толком не знали даже болельщики уфимского клуба.

Так начался один из самых резких карьерных взлетов в истории РФПЛ. Кроме "Краснодара" Луневу не смогли забить "Локо", "Спартак", "Анжи", "Оренбург" и "Томь". Вратарю "Уфы" потребовалось всего 10 игр (6 на ноль), чтобы убедить "Зенит" сделать ставку именно на него.

Повторы сейвов Лунева производят действительно серьезное впечатление, однако в "Зените" Луневу нужно будет показать навыки, которых ему пока не доводилось демонстрировать.

Во-первых, в "Зените" Лунев будет вынужден часто играть ногами. Умеет ли это делать 25-летний голкипер доподлинно неизвестно. В "Уфе" он в основном использовал средний и длинный пас. Процент брака в передачах Лунева — 55,3, но эту цифру следует воспринимать с учетом стиля "Уфы", который не требовал от вратаря начинать атаку низом.

Во-вторых, в "Зените" Луневу придется больше времени простаивать без работы. "Уфа" большую часть матча обороняется, следовательно вратарь находится в тонусе на протяжении всех 90 минут. Больше ударов — больше возможностей проявить себя, поймав кураж, и меньше шансов расслабиться. "Зенит" играет в атаку — и от Лунева в большей степени будет требоваться повышенная концентрация, в меньшей — героические спасения.

И это мы не говорим о банальностях вроде повышенного давления и конкуренции, с которыми предстоит столкнуться вратарю, все матчи которого в РФПЛ можно пересчитать по пальцам двух рук. Покупая Лунева, "Зенит" рискует — это факт. Но рисковал в свое время и ЦСКА, доверяя место в воротах 17-летнему Игорю Акинфееву.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх