Сборная России по футболу уступила команде Швеции в матче второго тура Евро-2017 (видео)

<p>В пятницу, 21 июля, женская национальная сборная России по футболу сыграла второй матч в рамках группового этапа чемпионата Европы-2017 в Нидерландах.</p>

5:1722.07.2017

В пятницу, 21 июля, женская национальная сборная России по футболу сыграла второй матч в рамках группового этапа чемпионата Европы-2017 в Нидерландах. Встреча с командой Швеции завершилась победой соперника.

Швеция – Россия 2:0 (1:0)

Голы: Шелин, 22 (1:0). Блакстениус, 51 (2:0).

Швеция: Линдаль, Эрикссон, Сембрант, Фишер, Дальквист (Фолькессон, 63), Шелин, Аслани, Самуэльссон, Сегер (к), Блакстениус (Хаммарлунд, 73), Скуг (Рольфе, 46).

Россия: Щербак, Кожникова (к), Макаренко, Зиястинова, Солодкая, Чоловяга, Ел. Морозова, Сочнева (Кисконен, 81), Смирнова, Черномырдина (Федорова, 66), Данилова (Карпова, 72).

Предупреждения: Эрикссон, 17. Сочнева, 21. Ел. Морозова, 55.

Судьи: Фраппар, Николози (обе – Франция), Кирияку (Кипр).

21 июля. Нидерланды. Девентер. Стадион "Де Аделаарсхорст".

Матч российских футболисток со сборной Швеции все ждали с особым нетерпением. Впечатляющая, первая за всю историю участия национальной команды в ЕВРО, победа, которая была одержана над итальянками в 1-м туре группового этапа, вселяла оптимизм и придавала дополнительной уверенности в том, что нет ничего невозможного. Даже когда речь идет о таких топовых соперниках, имена которых, что называется, на слуху в мировом женском футболе.

Безусловно, все понимали, что с "Тре-Крунур" будет сложнее, чем со "Скуадрой Адзуррой", все-таки уровень соперников серьезно разнится в пользу первых. Да и статистика была полностью на стороне "сине-желтых", которых прежде нам еще ни разу не удавалось огорчать. Но любая серия не может длиться вечно, и наши футболистки всерьез рассчитывали прервать ее именно в отчетном поединке в Девентере, проделав хорошую подготовительную работу и подойдя к нему с решительным, боевым настроем.

Тренерский штаб нашей сборной решил, что победный состав не меняют, и выпустил в старте тех же 11 футболисток, которые начинали ковать три очка в матче с Италией. А вот наставник шведок Пиа Сундхаге произвела две перестановки. Юнну Андерссон заменила Магдалена Эрикссон, а Фридолину Рольфе – лучший игрок молодежного ЕВРО-2015 Стина Блакстениус.

С самого начала встречи шведки прибрали инициативу в свои руки. Уже на 1-й минуте в нашей штрафной возник опасный момент. Проход по флангу завершился скидкой к российским воротам на Оливию Скуг. К счастью, Татьяна Щербак воспрепятствовала бывшей футболистке подмосковной "Россиянки" нанести завершающий удар. Вскоре снова обратили на себя внимание все та же Скуг, а также наша Таня, которая после удара шведки вытащила мяч из нижнего угла. На 10-й минуте свою силу в атаке продемонстрировала уже Косоваре Аслани, зарядив из-за пределов штрафной. На этот раз нас выручила перекладина, на которую в полете натолкнулся "круглый".

И все-таки ближе к середине тайма настырные соперницы добились желаемого. Эрикссон со "стандарта", заработанного далеко от нашей штрафной, ловко переправила мяч туда, капитан "Тре-Крунур" Лотта Шелин головой подхватила его и уверенно вколотила в сетку.

Таким образом, шведки завладели преимуществом не только по игре, но и по счету. Тем не менее, наши девчонки старались начать все с начала. Для этого нужно было отквитать пропущенное. И на 34-й минуте сборная России была к этому близка. Подопечные Елены Фоминой заработали угловой, Екатерина Сочнева его подала, и Маргарита Черномырдина, забытая шведской обороной, получила возможность для разящего удара. И все бы хорошо, но опытный страж скандинавских ворот Хедвиг Линдаль не позволила Рите открыть свой бомбардирский счет на ЕВРО.

Немного успокоившаяся после гола Швеция после перерыва с новыми силами ринулась в бой. И очень быстро увеличила отрыв после возобновления игры. Стина Блакстениус ушла от наших защитников и пробила мимо Щербак. Анна Кожникова отчаянно пыталась спасти ситуацию, но влетела внутрь "рамки" вместе с мячом.

Вскоре шведки отметились еще одним неприятным эпизодом, который, к счастью, закончился ничем. Вышедшая на замену Рольфе вырвалась на рандеву с нашим голкипером и из центра штрафной мощно пробила. Выше цели. Шведки штамповали голевые моменты – подводила реализация. На 74-й минуте Шелин упустила шанс, оказавшись перед нашими воротами после подачи углового. Спустя 10 минут – еще хлестче. Линда Сембрант, казалось, била наверняка, используя ошибку Щербак, но нет. Оборона россиянок почти что на "ленточке" подхватила мяч и не дала ему проскочить в ворота.

Несмотря на весь атакующий шведский порыв, в какой-то момент стало очевидно, что соперник перешел на игру по счету. Между тем в нашей команде произошли три замены (поочередно вышли Марина Федорова, Надежда Карпова и Марина Кисконен), которые заметно освежили игру. И в конце основного времени Надя вполне могла вернуть интригу, но не дождалась напрашивающейся передачи на нее, как коршун налетая на ворота сборной Швеции.

Матч завершился победой хозяек предыдущего ЕВРО-2013 (2:0), но борьбу за попадание в 1/4 финала продолжают и они, и мы.

В ближайший вторник, 25 июля, россиянки проведут решающий поединок на групповом этапе, в котором их соперником станет действующий победитель чемпионата Европы и Олимпийских игр сборная Германии.