Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава FIG: Фестиваль "Алина" стал революционным событием в мире художественной гимнастики

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фестиваль художественной гимнастики &quot;Алина&quot; в 2018 году проходит в десятый раз.</p>

4:3722.05.2018

Детский фестиваль художественной гимнастики "Алина", который проходит в "ВТБ Ледовом дворце" в Москве, является революционным событием в мире художественной гимнастики. Об этом сообщил журналистам президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ, приехавший на это мероприятие по личному приглашению организатора и олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

Фестиваль художественной гимнастики "Алина" в 2018 году проходит в десятый раз. Как рассказала перед началом турнира Кабаева, фестиваль традиционно приурочен ко Дню защиты детей (1 июня), поэтому зрителям будет показана история о том, что все мы родом из детства. О том, как важно встретить правильного наставника, человека, который поможет тебе найти свой уникальный путь в жизни.

В фестивале принимают участие более 6000 человек, среди них ведущие представительницы сборных России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Италии, Узбекистана, гимнастки из сборных Израиля, Казахстана и Японии, детские команды из городов России, Южной Осетии и Казахстана, детские музыкальные и танцевальные коллективы, звезды эстрады, победители музыкальных конкурсов, чемпионы мира по акробатике, прыжкам на батуте и воздушные гимнасты.

"Художественная гимнастика является самым сложным видом спорта"

"Этот фестиваль является революционным событием в мире художественной гимнастики, - подчеркнул Ватанабэ. - Я считаю, что этот опыт нужно дальше распространять по всему миру".

"Хочу также заметить, что все девочки и девушки, которые участвуют сегодня в этом спортивном мероприятии, когда-нибудь станут матерями. Из художественных гимнасток получаются отличные мамы, которые умеют передавать своим детям красоту духовного мира. Они более мудры, мягки, все понимают", - считает глава FIG.

Ватанабэ заметил, что впервые познакомился с Кабаевой, когда ей было 13 лет. "Она была еще ребенком с очаровательной улыбкой, которую дарила всему миру, у нас с ней сложились очень хорошие отношения. Я помню, что однажды мне пришлось на руках нести ее с помоста, когда Алина [Кабаева] подвернула ногу. Это было во время тренировочного лагеря в японской префектуре Ямагата", - сказал президент Международной федерации гимнастики.

"Я считаю, что художественная гимнастика является самым сложным видом спорта, - продолжил Ватанабэ. - В том же беге тебе достаточно быть первым на финише, чтобы победить, а здесь нужно быть не только высококлассным спортсменом, но и понимать музыку, воплощать чувства в движения. В этом виде спорта очень трудно достичь высот. Для того, чтобы это понять, нужно хоть раз посетить тренировочный зал и посмотреть, как гимнастки часами повторяют одни и те же движения".

"Фестиваль "Алина" очень важен для развития художественной гимнастики в мире"

В числе зрителей фестиваля - серебряный призер Игр-2016 в Бразилии и многократная чемпионка мира Яна Кудрявцева.

"Я пришла сюда, чтобы стать свидетельницей настоящего спортивного праздника и насладиться искусством. Алина [Кабаева] меня пригласила, а я с радостью сюда приехала. Я немного отошла от мира художественной гимнастики, а сейчас хочу видеть всех", - призналась Кудрявцева журналистам.

"Этот фестиваль очень важен для развития нашего вида спорта, - считает Кудрявцева. - Я сама выступала на нем год назад и помню, с каким восторгом меня встречали здесь зрители. Да и юным спортсменкам очень важно выступить здесь, чтобы получить бесценный опыт выступления перед большим количеством зрителей. Алина [Кабаева] делает огромное дело и является настоящим примером для нас".

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова также приехала на фестиваль. Тренер, торопясь занять место в зале, смогла уделить многочисленным журналистам лишь четверть минуты.

"Этот фестиваль - большая забота о подрастающем поколении. Очень важно, когда на таких мероприятиях собирается огромное количество юных участниц", - подчеркнула Винер-Усманова.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх