ЦСКА оступился в Пирее, отдав "Олимпиакосу" первую из личных встреч регулярного чемпионата (видео)

<p>Московский БК ЦСКА на выезде в среду встречался с греческим Олимпиакосом в рамках Евролиги.</p>

8:4321.12.2017

Московский  БК ЦСКА на выезде в среду встречался с греческим Олимпиакосом в рамках Евролиги. Встреча в Афинах закончилась поражением московского клуба от хозяев площадки со счетом 88-86 (-2).

Олимпиакос: МакЛин (25 + 12 пд + 3 пт + 4 ф), Папапетру (8 + 3 пд), Спанулис (16 + 4 пд + 8 гп + 3 пт), Стрелниекс (10), Папаниколау (15 + 6 пд + 5 ф), Мантзарис (4 ф), Уилтджер (8 + 5 пд), Томпсон (6 + 6 пд)…

ЦСКА: Де Коло (18 + 3 пд + 5 ф), Антонов (7 + 4 пд), Коробков (2), Родригес (23 + 4 пд + 3 пт), Клайберн (13 + 10 пд), Хиггинс (8 + 5 ф), Курбанов (4 + 3 пх), Хайнс (11 + 8 пд + 4 ф)…

Тренерский штаб армейцев решил все же приберечь возвращающегося после травмы Воронцевича и не включил его в заявку. "Олимпиакос", в свою очередь, накануне лишился прямого оппонента Андрея – Принтезис подвернул голеностоп на тренировке.

Оставшись без пары основных "больших", хозяева перенесли вектор атак на периметр и практически всю первую четверть нещадно расстреливали оттуда гостей. Армейцы ответили одним выдающимся отрезком, который вместил два перехвата Курбанова и увенчался четырьмя подряд очками Родригеса. Этого оказалось слишком мало, чтобы прочно завладеть инициативой. К первой паузе за счет упомянутой стрельбы "Олимпиакос" подтянулся и завладел лидерством.

Во второй десятиминутке пирейцы подключили игру в "посту", где "давил" Папаниколау и уверенно чувствовал себя Маклин. Старт периода принес хозяевам самое большое лидерство в первой половине – 27-20. Тайм-аут москвичей и возвращение на паркет Хайнса исправили ситуацию. К тому же ЦСКА стал чаще находить передачами Клайберна, которого у соперников получалось остановить только фолами. К тому же в этот вечер, несмотря на прохладную атмосферу в зале, с "горячей рукой" вышел на паркет Родригес. Плеймейкер до перерыва записал на свой счет 18 очков при четырех дальних попаданиях.

Димитрис Итудис выразил недовольство защитой и вторую половину начал высокой пятеркой – с Курбановым и Клайберном на "краях". Ее достоинство, как известно, не только в длинных руках, но и в оборонительном мастерстве. За счет успешных действий Курбанова против Спанулиса и уверенной игры на отскоке красно-синие стали уходить вперед и впервые добрались до двузначной разницы – 52-62.

Как ни обидно, но неизбежное переключение на традиционные сочетания не позволило гостям поддержать успешный порыв. И на старте четвертого периода "Олимпиакос", продолжавший продавливать легких защитников ЦСКА, не просто сократил отставание, но и вырвался вперед усилиями Папаниколау – 79-72. Теперь уже армейцам пришлось просить тайм-аут и искать способы ответить.

За три минуты до сирены отставание москвичей сократилось до одного мяча – 81-79. Можно было бы сказать, что инициатива стала переходить к армейцам, но увы – при хорошей защите никак не получалось забрать отскок. "Оли", получавший один дополнительный шанс за другим, в конце концов, стал их использовать, зарабатывая штрафные. И при этом гости цеплялись за возможность спасти игру, срезав разницу до минимальной за пять секунд до сирены. Стрелниекс даже смазал штрафной, но Клайберну пришлось атаковать с центра площадки через руки – чуда не случилось.

Баскетбол. Евролига. Мужчины. "Олимпиакос" (Пиреи) – ЦСКА: 88-86 (-2) (видео)