Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Васильев: "Никто не сможет обеспечить нашим спортсменам безопасность.на играх в Париже"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Васильев&nbsp;призвал всех россиян отказаться от участия в Играх-2024.</p>

21:0921.03.2024

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил РИА Новости, что категорически против участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, поскольку при возможных провокациях некому будет обеспечить их безопасность.

"При таких условиях МОК нам абсолютно нечего делать на Олимпиаде, не надо ехать ни в коем случае. Ведь это участие без гимна и флага. И главное: никто не сможет обеспечить нашим спортсменам безопасность. Ведь если будут какие-то провокации или, не дай бог, террористические акты, кто будет их вызволять, кто будет этим заниматься? И, конечно же, надо сохранять достоинство, я категорически против участия в Олимпиаде", - сказал Васильев.

"Да, спортсмены всю жизнь готовятся к Олимпийским играм, я сам через это прошел не один раз. Но сейчас в мире возникла такая ситуация, что завоевание медалей уходит на второй план. Наши спортсмены могут, конечно, поехать на Игры, но они должны понимать, что остаются там один на один со всеми проблемами", - подчеркнул собеседник агентства.

Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Игры в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Во вторник МОК сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Олимпиады. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн. В МОК заявили, что в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде неправомерны, несправедливы и неприемлемы.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх