Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Встреча представителей ОКР с рабочей группой МОК состоится 22 января

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча представителей ОКР с рабочей группой по взаимодействию Международного олимпийского комитета, посвященная вопросам участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Пхёнчхане, пройдет 22 января.</p>

5:1121.01.2018

Встреча представителей Олимпийского комитета России (ОКР) с рабочей группой по взаимодействию Международного олимпийского комитета (МОК), посвященная вопросам участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Пхёнчхане, пройдет 22 января. Об этом ТАСС заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

5 декабря исполком МОК запретил российским спортсменам выступать на Олимпиаде-2018 под флагом своей страны, однако предоставил возможность чистым спортсменам соревноваться на Играх под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic athlete from Russia (Олимпийский атлет из России). Итоговый состав российских спортсменов на Игры в Пхёнчхане по решению МОК определяет специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, которая проверяет заявленных российской стороной атлетов на соответствие критериям: необходимое количество допинг-тестов, отсутствие в прошлом санкций за нарушение антидопинговых правил.

"В начале следующей недели у нас планируется визит рабочей группы по взаимодействию от МОК, и я надеюсь, что в ходе нашей дискуссии они нам покажут списки российских спортсменов. Они приедут в Москву, встреча назначена на 22 января", - заявил Поздняков.

В пятницу пресс-служба МОК выпустила пресс-релиз, согласно которому организация сократила с 500 до 389 человек пул российских спортсменов, которые могут быть допущены к участию в Играх-2018 под олимпийским флагом.

"В пресс-релизе написано, что временно отстраненный ОКР, с которым были установлены отношения для внедрения санкций МОК, может начать делать предложения, кто из чистых спортсменов может заполнить заработанные места и квоты по видам спорта и дисциплинам, поэтому ограниченное количество спортсменов может быть выбрано из общего списка. Поскольку квалификации еще продолжаются, все еще невозможно точно установить, сколько спортсменов могут принять участие в Играх", - сказал Поздняков.

"На 23 ноября претендентами на участие в Играх считалось около 500 спортсменов, на тот момент Россия заработала 209 квот, - продолжил он. - Таким образом, когда рабочая группа ОКР начала взаимодействовать с МОК на тему решений от 5 декабря, нас попросили уменьшить список из 500 до разумных пределов. Этот список мы составили с помощью федераций, которые понимали, что ряд спортсменов в силу разных обстоятельств, в том числе травм, не смогут принимать участия в Играх, поэтому получилась цифра в районе 350 человек, ее мы и отправили в МОК. Но МОК решил поступить иначе - они приняли во внимание это число, но рассмотрели максимальное количество возможных заявок, около 500, которые были в расширенном списке от 23 ноября".

"Другое дело, когда мы получим списки 389 человек, о которых идет речь, тогда и только в том случае можно говорить, кто конкретно может быть допущен к Играм. ОКР ведет планомерную работу по взаимодействию с МОК", - заключил собеседник агентства.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх