Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Карякин: Поддержка шахмат в России сейчас проходит на самом высоком уровне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Общественные слушания, посвященные программе &quot;Шахматы в школе&quot; и популяризации этого вида спорта, пройдут в Общественной палате РФ.</p>

10:2220.07.2017

Общественные слушания, посвященные программе "Шахматы в школе" и популяризации этого вида спорта, пройдут в Общественной палате РФ. Об этом ТАСС в Международный день шахмат рассказал гроссмейстер, член Общественной палаты Сергей Карякин.

"Я не говорю о том, что абсолютно все школьники должны играть в шахматы, но тем детям, которым они интересны, должна быть предоставлена возможность выбрать именно этот вид спорта, - сказал Карякин. - Считаю, что необходимо также выработать механизмы продвижения интеллектуальных видов спорта в субъектах России и сформировать рекомендации для представителей органов власти, некоммерческих организаций и СМИ".

"Мне самому сложно поверить в то, что я играю в шахматы уже более 20 лет, - то есть всю свою сознательную жизнь. В последние два года шахматы развиваются в России очень серьезно. Поддержка шахмат сейчас проходит на самом высоком уровне, недавно этому как раз была посвящена наша встреча с президентом России Владимиром Путиным. В рамках деятельности в Общественной палате РФ мы займемся популяризацией шахмат в школах и проведем общественные слушания соответствующей программы", - добавил Карякин.

Гроссмейстер считает, что в стране наметился рост интереса к шахматам.

"Что касается проблемы кадрового состава тренеров, то она, к сожалению, существует. Но, с другой стороны, у нас есть шанс на развитие: многие дети стали проявлять интерес к шахматам, в последние полгода ко мне часто обращаются родители и спрашивают совета, в какую шахматную школу лучше отдать ребенка. Хочется, чтобы больше и взрослых людей, и болельщиков играли в шахматы и занимались также интеллектуальным трудом помимо увлечений активными видами спорта", - отметил Карякин.

Путин встретился с Карякиным 6 июля в Ново-Огарево, они, в частности, обсуждали развитие шахмат в России и популяризацию вида спорта в регионах. Международный день шахмат проводится 20 июля по решению Международной шахматной федерации (FIDE) с 1966 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх