Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов расскажет WADA о ходе реформирования антидопинговой системы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседания исполнительного комитета и совета учредителей Всемирного антидопингового агентства пройдут в субботу и воскресенье в британском Глазго.</p>

3:3119.11.2016

Заседания исполнительного комитета и совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) пройдут в субботу и воскресенье в британском Глазго. В рамках запланированных встреч с докладом о ходе реформирования в российской антидопинговой системе выступит глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

Двухдневная работа руководящих органов WADA начнется в субботу с заседания исполкома организации. Оно пройдет в закрытом режиме и его повестка заранее не анонсировалась, однако велика вероятность того, что речь пойдет о наиболее актуальном на сегодня вопросе - предстоящем реформировании организации. Последний раз эта тема серьезно поднималась в прошлом месяце на Олимпийском саммите, по итогам которого вышел ряд рекомендаций, направленных на создание более четкого и независимого механизма антидопинговой борьбы.

В частности, было предложено передать Спортивному арбитражному суду (CAS) право на вынесение вердикта по допинговым делам, разделить функции WADA таким образом, чтобы первое отвечало за создание правил борьбы с допингом, второе - за осуществление тестирования, установить, что частота тестирования спортсмена не должна зависеть от национальности, как это было видно на примере российских атлетов, которые перед началом Олимпиады в Рио-де-Жанейро проверялись на допинг в разы чаще остальных. И еще несколько иных инициатив.

Российский вопрос

Параллельно с этим будет обсуждаться и вопрос восстановления прав российской антидопинговой системы. Специально для этого в Глазго и прилетит Смирнов, который в воскресенье выступит с докладом о ходе работы его комиссии, созданной в июле по поручению президента РФ Владимира Путина.

В своем докладе Смирнов расскажет о том, как ведется разработка и контроль за эффективной реализацией национального плана по борьбе с допингом и создание условий, необходимых для возобновления полноценной работы РУСАДА и московской антидопинговой лаборатории.

С большой долей вероятности будет обсуждаться в Шотландии и готовящийся в декабре к публикации окончательный доклад независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном, который грозит стать очередным поводом обвинить Россию в поддержке допинга на государственном уровне. Предстоящие встречи дадут российской стороне дополнительную возможность донести до международного сообщества свое видение сложившейся ситуации и доказать ложность предъявляемых сейчас обвинений.

Структура WADA

Всемирное антидопинговое агентство было создано в 1999 году на Всемирной конференции по допингу в спорте в швейцарской Лозанне, деятельность WADA регламентирована Всемирным антидопинговым кодексом, последняя редакция которого вступила в силу в январе 2015 года. Финансируется WADA в соотношении 50 на 50 процентов МОК и органами государственной власти стран, одобривших антидопинговый кодекс - в том числе и России.

Совет учредителей WADA включает в себя не более 40 членов, которые назначаются сроком на три года и могут быть переизбраны неограниченное число раз. 18 членов назначаются МОК, не менее четырех из них должны являться спортсменами. Еще 18 членов назначаются межправительственными организациями, правительствами различных стран и другими органами государственной власти, принимающими участие в борьбе с допингом (далее сокращенно будут называться органами власти). Остальные четыре члена могут быть назначены, в случае необходимости, советом учредителей, эти кандидатуры предлагаются совместно МОК и органами власти.

Ранее в совет учредителей WADA входили бывший руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов, а также нынешний министр спорта страны Павел Колобков. С декабря прошлого года Россия не представлена в составе рабочих органов и комиссий агентства, поскольку после ряда допинговых скандалов WADA признало Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу организации.

В состав исполкома WADA входят 12 членов совета учредителей, в том числе президент и вице-президент. Остальные 10 членов исполкома избираются сроком на один год. Исполком может в случае необходимости создавать временные и специальные комиссии.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх