Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Хоркина: Мне очень неприятно, что топчутся по нашим спортсменам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина рассказала о своём отношении к допинговому скандалу и участию российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом.</p>

16:0019.09.2017

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, которая ныне является вице-президентом федерации спортивной гимнастики России и первым заместителем начальника ЦСКА, рассказала о своём отношении к допинговому скандалу и участию российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом.

"Мне очень неприятно, что топчутся по нашим спортсменам. Но вместе с тем я верю, что справедливость восторжествует и у наших атлетов и паратлетов будет возможность выступать и зимой, и летом на Олимпийских и Паралимпийских играх. Мне бы очень хотелось, чтобы организации, которые своими действиями и докладами портят все международное олимпийское движение, расширили свой кругозор и работали более открыто и не по двойным стандартам — не только под одной стране, а боролись бы за чистоту спорта во всем мире. А такая однобокость как минимум вызывает недоумение. У меня есть короткий ответ — вы в свой огород посмотрите сначала, все ли у вас в порядке?

Также есть большой вопрос к спортсменам, которые получают терапевтические исключения. С одной стороны, к паратлетам их не отнесешь, а с другой — они получают преимущество перед другими участниками соревнований, и это очевидно. И мне сегодня не представляется возможным понять, в какую группу отнести этих спортсменов. Надо бы очертить определенные рамки для профессиональных атлетов и поставить их в равные условия, и возможно тогда олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее" снова обретет свое могущество — своего рода спортивную магию.

На Олимпиаде-1992 в Барселоне были другие причины соревноваться под нейтральным флагом. Формировались новые государства, и все уже знали, какие страны будут на месте бывшего СССР. Было легче, потому что все понимали, чем закончится этот период. Но сейчас все намного хуже, потому Российское государство есть. Я даже не могу комментировать нынешнюю ситуацию. Это поистине ужасно. И самое страшное, когда спортсменов на самых престижных соревнованиях заставляют отказаться от своей страны. Я бы даже сказала, от матери и быть сиротами на большом спортивном празднике, как Олимпиада. Хуже ситуации я даже не представить не могу.

Я думаю, что только люди, которые по-настоящему переживают за спорт, его идеалы и чистоту, смогут наладить и решить проблемы. Смогут определить единые правила, по которым играет вся международная спортивная семья. Они перестанут искать политику и не будут подвержены различным подводным политическим течениям. А нынешние международные чиновники, которые трудятся в спортивной индустрии, очерняют олимпийское движение", - приводит слова Хоркиной "Газета.ru"

Источник новости: Газета.ру
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
9:38 11.03.2010

Перспективная российская гимнастка Кристина Горюнова, получившая годичную дисквалификацию за допинг, пока не лишилась шансов выступить на Олимпийских играх 2012 года, заявил один из руководителей Национальной антидопинговой организации (РУСАДА) Александр Деревоедов. 17-летняя Горюнова была дисквалифицирована Федерацией спортивной гимнастики России сроком на год...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх