Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Церемония открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (прямая трансляция)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Церемония открытия летних Олимпийских игр 2016 года пройдет на стадионе &quot;Маракана&quot; в Рио-де-Жанейро в духе современности и без напыщенности.</p>

14:0005.08.2016

Церемония открытия летних Олимпийских игр 2016 года пройдет на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро в духе современности и без напыщенности.

Все нюансы мероприятия до последнего держатся в секрете, чтобы большинство действий программы становились сюрпризом для почти 80 тысяч зрителей и огромной телеаудитории. Главная особенность (из числа раскрытых) заключается в отсутствии пышности. Многим интересно, за счет чего организаторы попытаются вызвать дрожь публики, которая традиционно достигается путем спецэффектов на темы преодоления и торжества силы воли вкупе с национальным характером.

Продюсер события Марко Балич озвучил, что шоу организовано с учетом непростой финансовой ситуации в Бразилии, и его смета чуть ли не вдвое меньше 42 миллионов долларов, потраченных на аналогичное мероприятие в Лондоне в 2012 году.

"Тут не будет грандиозности Пекина, огромных спецэффектов Афин и технологических новаций Лондона", - удивил Балич, отметив при этом, что "это будет простая церемония", но тут же попытался скрасить ситуацию: "Но очень современная. Даже без особых спецэффектов она будет разговаривать с людьми о будущем. Это не будет демонстрация того, насколько хорошо жить в Бразилии".

"Это будет красивая бразильская олимпийская спортивная церемония", - кратко, но объемно охарактеризовал открытие директор оргкомитета Олимпиады по коммуникациям Марио Андрада. А Абел Гомес, один из трех бразильских специалистов Балича по креативу, обозначил три составляющие миссии церемонии, отражающие суть Бразилии – природа, разнообразие, радость. "Это посыл Бразилии миру, - заявил другой член штаба Балича – Фернанду Мейреллиш. – Если в Пекине и Лондоне были грандиозные церемонии, то наша будет просто крутая!"

Балич, к слову, организовывал церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине, а также выступил в роли исполнительного и художественного продюсера церемонии закрытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи и церемоний открытия и закрытия зимних Паралимпийских игр того же года.

В конце церемонии будет зажжена главная чаша олимпийского огня, а президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявит XXXI летние Олимпийские игры открытыми. Предложение выступить в роли последнего факелоносца получил 75-летний король футбола Пеле. Легенда сам объявил, что получил такое предложение от Баха и главы оргкомитета Олимпиады-2016 Карлоса Артура Нузмана. Однако Пеле могут помешать зажечь огонь некие контрактные обязательства. Также важную роль в открытии Игр должна сыграть бразильская топ-модель Жизель Бюндхен.

Парад участников Игр станет наиболее продолжительным действом. На сей раз по стадиону пройдут около 12 тысяч спортсменов из рекордного количества государств – 207, включая Южный Судан и непризнанную Россией Республику Косово. Российская команда, несмотря на недопуск к Олимпиаде весомой части сборной страны, предстанет одной из самых внушительных делегаций.

Знаменосцем сборной России на собрании капитанов единогласно был избран олимпийский чемпион 2012 года по волейболу, серебряный призер Игр-2000 в Сиднее, двукратный бронзовый призер (Афины-2004 и Пекин-2008) Сергей Тетюхин.

"Тетюхин - один из самых авторитетных российских спортсменов, это отличный выбор", - сказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Флаг одного из основных конкурентов россиян - сборной США - понесет 18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс, для которого "в этот раз речь идет о гораздо большем, чем медали". В параде атлетов пройдет и команда беженцев, утвержденная МОК и состоящая из десяти спортсменов. На церемонии эта команда будет идти следом за олимпийским флагом перед сборной хозяина Игр - Бразилии.

"Конечно, мы хотим представлять свои страны, но сейчас мы представляем самый большой флаг, флаг всех стран мира, в которых есть беженцы. Мы будем представлять всех беженцев здесь, и хотим подать пример, что нужно продолжать следовать своей мечте, несмотря ни на какие преграды", -заявила сирийская пловчиха Юсра Мардини, которая покинула из-за войны родную Сирию и переехала в Германию.

С открытием Олимпийских игр связано и усиление мер безопасности. По крайней мере, об этом заверяют бразильские власти. Министр юстиции страны Алешандри ди Мораеш отметил, что привлечение армии к охране порядка и предотвращению терактов позволит применять высвободившиеся силы федеральной полиции на других важных направлениях.

Церемония начнется 5 августа в 19:55 по местному времени (6 августа в 01:55 мск) и продлится около трех часов.

Прямая трансляция церемонии:

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх