Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Речь не должна идти о незначительных нарушениях, сделанных в юном возрасте или по глупости

58 - Внутреняя страница новости

<p>Новые критерии отбора на ОИ-2016, принятые президиумом ВФЛА, коснутся только тех спортсменов, которые грубо нарушили антидопинговые правила, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.</p>

2:2426.05.2016

Новые критерии отбора на ОИ-2016, принятые президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), коснутся только тех спортсменов, которые грубо нарушили антидопинговые правила, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Президиум ВФЛА на последнем заседании внес изменения в критерии отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Критерии включают пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды в Рио-де-Жанейро.

"Каждое нарушение антидопинговых правил индивидуально, - сказал Мутко ТАСС. - Эти нарушения бывают разными по степени тяжести. Я думаю, что ВФЛА даст пояснение новым критериям. Но, безусловно, речь идет о тех спортсменах, которые грубо нарушили антидопинговые правила или нарушили их в последнее время".

В целом министр положительно оценил решение президиума ВФЛА.

"Стремление ВФЛА защитить добросовестных спортсменов - это правильное направление, - отметил Мутко, - и в этом направлении нужно двигаться. Необходимо пытаться прошлое оставлять в прошлом и показывать, что в российской легкой атлетике есть новая генерация спортсменов. Если мы хотим возврата доверия к сборной России, нужно двигаться вперед".

Мутко призвал не транслировать решение федерации на всех легкоатлетов без исключения, которые когда-либо нарушали антидопинговые правила.

"Речь не должна идти о незначительных нарушениях, когда спортсмены допускали их в юном возрасте или по глупости, - сказал глава спортивного ведомства. - Не нужно транслировать это решение буквально на всех спортсменов. У нас есть атлеты, которые давно отбыли дисквалификацию и сейчас являются добросовестными спортсменами".

Ранее генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов рассказал ТАСС, что новые олимпийские критерии не являются запретом для продолжения карьеры спортсменами, отбывшими наказание за допинг.

О перспективах атлетов, пойманных на мельдонии, на ОИ-2016

Также глава спортивного ведомства подтвердил информацию о том, что спортсмены, использовавшие мельдоний, с которых впоследствии Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло временное отстранение от участия в соревнованиях, в настоящее время имеют право претендовать на участие в Олимпийских играх в Бразилии.

"Всеобщая позиция по мельдонию сегодня такая: пока он выведен за рамки, - сказал Мутко. - Нет окончательного решения с точки зрения сроков вывода вещества, идут исследования".

"Соответственно, уже оправданы все те спортсмены, которые принимали мельдоний в малой концентрации до 1 марта, - добавил министр. - А тех, кто принимал после 1 марта, вернули в спорт, но по ним еще не принято никакого решения. Конечно же, их это пока не касается".

Ранее источник в ВФЛА сообщил ТАСС, что спортсмены, которые были уличены в употреблении мельдония, имеют право претендовать на участие в Олимпийских играх-2016, так как они не были дисквалифицированы.

РУСАДА в середине апреля отменило временное отстранение от соревнований легкоатлетов Надежды Котляровой, Ольги Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрея Минжулина, наложенное на этих спортсменов из-за того, что в их допинг-пробах ранее было обнаружено запрещенное с 1 января 2016 года вещество мельдоний.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх