Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнус Карлсен и Сергей Карякин стартуют на шахматном супертурнире в США

58 - Внутреняя страница новости

<p>Призовой фонд турнира составляет $300 тысяч, из которых победитель получит 75 тысяч.</p>

3:3618.08.2018

Шахматный супертурнир за Кубок Синкфилда стартует в субботу в американском Сент- Луисе (штат Миссури). В турнире принимают участие чемпион мира Магнус Карлсен, претендент на корону Фабиано Каруана из США, а также участник чемпионского матча 2016 года россиянин Сергей Карякин.

Традиционный шахматный супертурнир в Сент-Луисе остается сильнейшим в международном календаре - из 10 участников наименьший рейтинг имеет россиянин Александр Грищук (2766), который занимает 14-е место в мире. Из входящих в первую десятку гроссмейстеров в Сент-Луисе не сыграют лишь китаец Дин Лижэнь, который в июне сломал ногу, катаясь на велосипеде во время турнира в норвежском Ставангере, и россиянин Владимир Крамник.

Карлсен и его соперник по предстоящему матчу за чемпионскую корону Каруана возглавляют список участников турнира в Сент-Луисе. За Кубок Синкфилда также поборются Карякин, Грищук, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, Уэсли Со и Хикару Накамура (оба - США), Максим Вашье-Лаграв из Франции, Вишванатан Ананд из Индии и армянин Левон Аронян. Средний рейтинг участников турнира составляет 2787 балла, что соответствует высочайшей при 10 участниках 21-й категории.

Турнир пройдет в один круг с 18 по 27 августа, выходной день - 23 августа. Контроль времени - классический, шахматисты получат по 100 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Призовой фонд турнира составляет $300 тысяч, из которых победитель получит 75 тысяч.

В блице и рапиде нет равных Накамуре

В начале нынешней недели в Сент-Луисе прошел турнир по рапиду и блицу среди тех же участников, что сыграют и за Кубок Синкфилда. В быстрых шахматах первое место поделили Накамура и Мамедьяров, Накамура стал первым и в блице. Соревнования в Сент-Луисе входят в программу шахматного Гран-тура, в рамках которого в июне прошли турниры по быстрым шахматам и блицу в Париже, где побед добились соответственно Со и Накамура.

Накамура лидирует и в общем зачете тура, набрав 33 очка. На втором месте идет Вашье-Лаграв (25 очков), третий - Сергей Карякин (24).

Шахматный клуб в Сент-Луисе был образован Рексом Синкфилдом - американским финансистом и меценатом. Синкфилд перевез в Сент-Луис Зал шахматной славы, а в 2013 году провел первый супертурнир. Кубок Синкфилда со временем стал самым сильным по составу соревнованием в международном шахматном календаре. Каждый год турнир выигрывали разные шахматисты - Карлсен, Каруана, Аронян, Со и Вашье-Лаграв.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх