Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В пятницу "Бавария" начнет поход за шестым титулом чемпиона Германии по футболу подряд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Германии по футболу стартует в пятницу матчем между &quot;Баварией&quot; и &quot;Байером&quot;. Мюнхенская &quot;Бавария&quot; вновь будет главным фаворитом бундеслиги, начав поход за шестым чемпионским титулом подряд.</p>

13:3518.08.2017

Чемпионат Германии по футболу стартует в пятницу матчем между "Баварией" и "Байером". Мюнхенская "Бавария" вновь будет главным фаворитом бундеслиги, начав поход за шестым чемпионским титулом подряд.

В прошлом сезоне средняя посещаемость матчей бундеслиги, которых было сыграно 306, составила 41,5 тысяч человек. При этом посещаемость в чемпионате Германии снизилась - но лишь из-за того, что в прошлом сезоне в бундеслиге выступали сразу несколько команд из маленьких городков. Однако в новом сезоне на смену "Дармштадту", чей стадион вмещает лишь 17 тысяч зрителей, и "Ингольштадту" (15 тысяч) пришли "Штутгарт" и "Ганновер", представляющие крупные города.

Стадион в Штутгарте может вместить более 60 тысяч зрителей, арена в Ганновере - 49 тысяч, так что прибавка в зрителях будет существенной. Не исключено, будет улучшен и показатель сезона-2011/12, когда на матчи чемпионата Германии в среднем ходило более 45 тысяч болельщиков.

Чемпионат Германии привлекает большое количество зрителей не только наличием современных стадионов, многие из которых были построены или обновлены к чемпионату мира 2006 года. Первая бундеслига постепенно выходит в лидеры в Европы по качеству игры, пусть победителя вновь предсказать достаточно просто. Самый титулованный клуб страны "Бавария" выиграл пять предыдущих чемпионатов и не намерен останавливаться. В прошлом сезоне "Бавария" Карло Анчелотти стала едва ли не единственным клубом, кто сумел дать бой "Реалу" в Лиге чемпионов, который победил лишь в дополнительное время ответного матча - не без помощи судейских ошибок.

В межсезонье именно "Бавария" осуществила два главных трансфера в немецком футболе, арендовав у "Реала" колумбийского полузащитника Хамеса Родригеса и выкупив за 40 с лишним миллиона евро у "Лиона" французского игрока опорной зоны Корантена Толиссо. В отличие от предыдущих лет, "Бавария" не стала забирать лидеров у главного конкурента - дортмундской "Боруссии", ограничившись на внутреннем рынке лишь защитником "Хоффенхайма" Никласом Зюле - победителем Кубка конфедераций.

Дортмундцы в 2012 году стали последним клубом, кто сумел в чемпионате опередить "Баварию". Чемпионат Германии-2016/17 был богат на сенсации, и главной стало второе место "Лейпцига", который сумел опередить "Боруссию", тогда как четвертое место занял еще один скромный клуб - "Хоффенхайм", которому после домашнего поражения от английского "Ливерпуля" (1:2), видимо, не удастся преодолеть квалификацию Лиги чемпионов.

Демарш Дембеле

"Лейпциг" и "Боруссия" сыграют в основном турнире Лиги чемпионов, к которой команды неплохо подготовились. Саксонцы решили взять количеством, пригласив целую группу новичков, самым дорогим из которых стал полузащитник французского "Пари Сен-Жермена" Жан-Кевен Огюстен. "Боруссию" пополнили чемпион Европы среди молодежных команд Максимилиан Филипп из "Фрайбурга", Омер Топрак из "Байера" и Махмуд Дауд из "Боруссии" менхенгладбахской.

Однако вторая половина августа может стать горячей для "Боруссии", чей 20-летний форвард Усман Дембеле - один из кандидатов на замену Неймару в "Барселоне". Дембеле самовольно покинул "Боруссию", пытаясь надавить на дортмундский клуб, который желает "навариться" на испанцах. Может покинуть дортмундцев и еще один молодой талант - турок Эмре Мор, претендентом на которого в числе других называется и "Зенит".

Новую команду в "Боруссии" призван строить специалист из Нидерландов Петер Бос, в прошлом сезоне возглавлявший "Аякс". Его подопечным удалось дать бой "Баварии" в матче за Суперкубок Германии, который прошел 5 августа в Дортмунде. Основное время завершилось вничью (2:2), однако в серии пенальти мюнхенцы завоевали первый трофей сезона.

Прошлый сезон провалили сразу несколько клубов, которые регулярно занимали места вслед за лидерами и выступали в еврокубках. В новом сезоне не будет даже в Лиге Европы ни "Шальке", ни "Байера", ни менхенгладбахской "Боруссии", а "Вольфсбург" и вовсе сохранил место в элите лишь в переходных матчах с "Айнтрахтом" из Брауншвейга. Игравший весной в плей-офф Лиги чемпионов "Байер" лишился двух своих лидеров - мексиканского форварда Хавьера Эрнандеса и турка Хакана Чалханоглу, а новым тренером команды стал выигрывавший с "аспириновыми" в качестве форварда чемпионат Германии в 1993 году Хайко Херрлих.

31-летний тренер "Шальке"

"Шальке" же возглавил 31-летний уроженец Италии Доменико Тедеско, ранее работавший с молодыми футболистами различных клубов. Тедеско не будет самым молодым тренером бундеслиги - "Хоффенхайм" возглавляет 30-летний Юлиан Нагельсманн.

"Кельн", "Герта" и "Фрайбург" представят Германию в Лиге Европы, а в чемпионате страны их задача - сохранить прошлогодний уровень. "Кельн" летом совершил самую пока крупную продажу игрока за пределы Германии - в китайский "Тяньцзинь Цуаньцзянь" отправился камерунский форвард Антони Модест, чей трансфер оценивается в 35 млн евро.

В чемпионате Германии запланированы 34 тура, последний будет сыгран 12 мая. В нынешнем сезоне зимний перерыв продлится с 17 декабря по 19 января. В турнире сыграют "Бавария" (Мюнхен), "Лейпциг", "Боруссия" (Дортмунд), "Хоффенхайм" (Зинсхайм), "Кельн", "Герта" (Берлин), "Фрайбург", "Вердер" (Бремен), "Боруссия" (Менхенгладбах), "Шальке" (Гельзенкирхен), "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне), "Байер" (Леверкузен), "Аугсбург", "Гамбург", "Майнц", "Вольфсбург", "Штутгарт", "Ганновер".

Первым чемпионом Германии в 1903 году стал клуб из Лейпцига, который не имеет отношения к нынешнему, основанному лишь восемь лет назад главой концерна "Ред Булл" Дитрихом Матешицем. В 1963-64 годах состоялся первый сезон в бундеслиге, по итогам которого чемпионом страны стал "Кельн". "Бавария" первый титул завоевала в 1932 году, а всего становилась лучшим клубом ФРГ/Германии 27 раз, девять побед у "Нюрнберга" (последний - в 1968 году), восемь - у дортмундской "Боруссии".

 

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх