Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Парни Оскара Табареса - плюсы и минусы сборной Уругвая по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>О сильных и слабых сторонах сборной Уругвая - соперника российских футболистов на групповом этапе домашнего чемпионата мира.</p>

8:3218.06.2018

О сильных и слабых сторонах сборной Уругвая - соперника российских футболистов на групповом этапе домашнего чемпионата мира -  в материале официального сайта Российского футбольного союза (РФС).

Чемпионат мира по футболу 2018. Расписание, результаты, видео, турнирные таблицы

Уругвай — страна с населением чуть более 3 миллионов человек. Но несмотря на то, что эта цифра сравнительно небольшая, футбольная сборная южноамериканской страны довольно титулованная.

Обычно такие небольшие страны на мировой футбольной арене мало чего добиваются. Но небесно-голубые — исключение из правил. Они были чемпионами мира, когда и турнира-то такого не было. В 20-е годы прошлого столетия своеобразным мундиалем считались Олимпийские игры, которые латиноамериканцы выигрывали дважды: в 1924-м и 1928-м году. Именно после второго триумфа уругвайцы предложили ФИФА провести на своей земле первый чемпионат мира в 1930 году. Кубок имени Жюля Фонтена был также с успехом взят.

Небесно-голубые — первая в мире команда, которая имеет в своей копилке и олимпийское золото, и победу в Кубке Америки, и триумфы на чемпионате мира, а также Кубок чемпионов мира или Эльмундиалито 1981 года. Интересно, что если мундиаль проходит за пределами родного континента, уругвайцы не всегда даже выходят из группы. 12-й игрок, свой зритель, для команды очень важен. Сборная Уругвая всегда выделялась на южноамериканском континенте. Если большинство команд (Бразилия, Аргентина, Чили) делают упор прежде всего на тотальный контроль мяча и бесконечные атаки, первые чемпионы мира пляшут скорее от печки. Они отдают мяч сопернику и ждут, когда тот ошибется, чтобы стремительно выйти в атаку.

Схема небесно-голубых 4-4-2 в атаке превращается в 4-2-4. В обороне отрабатывают все, даже Суарес и Кавани, нынешние лидеры в сборной. Из-за того, что соперника встречают высоко, большинство передач обостряющие. Из 15 острых передач сборной Уругвая в среднем за матч достигают адресата 8, их точность (54%) самая высокая в Южной Америке.

С позиционным нападением у подопечных Оскара Табареса все не так гладко, как с быстрыми атаками. Точность передач игроков сборной Уругвая составляет лишь 75%, самая низкая в Южной Америке. Такие показатели связаны с тем, что уже много лет в латиноамериканской команде нет настоящего плеймекера — человека, который ведет игру. Упор делается скорее на индивидуальное мастерство атакующей группы, прежде всего Суареса и Кавани. Но у них есть также достойная замена — Стуани и Гомес.

Суммарно эти четверо забили 122 мяча в сезоне-2017/18. Пара центральных защитников сборной Уругвая одна из самых сильных в мире — Хименес и Годин. Они основные игроки не только своей сборной, но и победителя последней Лиги Европы — мадридского "Атлетико". Годин благодаря своей стабильной игре стал лучшим защитником в южноамериканском отборочном цикле. Футболист вел борьбу в обороне с эффективностью в 79 процентов, а также забил 3 мяча. Во многом благодаря хорошей игре Година, Хименеса, Суареса, Кавани на втором этаже, сине-бело-голубые забили со стандартов 14 голов, больше всех в Южной Америке. Со второго этажа пришел и победный мяч в первой игре на чемпионате мира против Египта. Слабая сторона команды — фланговые защитники, которые часто убегают в атаку, оставляя сзади свободные зоны. Кроме того, многое в игре Уругвая зависит от настроения, эмоции могут как помочь южноамериканцам, так и помешать.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх