Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Морозов: Больше всего расстраивает клякса на имени из-за подозрений в допинге

58 - Внутреняя страница новости

<p>По итогам чемпионата России - 2017 отбор на июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште в числе 28 пловцов прошел обладатель Кубка мира на короткой воде Владимир Морозов.</p>

9:4518.04.2017

По итогам чемпионата России - 2017 отбор на июльский чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште в числе 28 пловцов прошел обладатель Кубка мира на короткой воде Владимир Морозов. Он выступит на двух престижных дистанциях - 50 и 100 м кролем. Однако не секрет, что у титулованного российского пловца в 50-метровом бассейне на последних крупных стартах результатов не было.

- Видимо, я все-таки более приспособлен к короткой воде. Хотя я стараюсь из года в год менять подготовку на воде, в зале. Сейчас пытаюсь самостоятельно тренироваться, что-то придумывать. В общем, не сдаюсь. Но да, черная полоса была. На чемпионате мира в Барселоне 2013 года на второй половине стометровки мне как будто пианино на спину упало. На ЧМ-2015 в Казани был фальстарт на этой дистанции. На Олимпиаде в Рио случилась вся эта ситуация с недопуском российских спортсменов. Но факт в том, что результат я могу показывать. Просто нужно, чтобы все сложилось.

- Олимпийская история до сих пор не дает тебе покоя?

- Больше всего расстраивает клякса на имени. Всю оставшуюся карьеру люди будут говорить, что Морозов увлекался допингом, ему подменивали допинг-пробы. Хотя это не правда. И это несправедливо, что больнее всего.

- Такие мысли не помешают настроиться на Будапешт? Не будешь думать о неудачах на стартовой тумбочке?

- На старте мысли всегда должны быть боевыми. В спринте надо отдать всего себя за эти 20 или 40 секунд на "полтиннике" или сотне. Но поскольку на стометровке часто не получалось, и это могло глушить психологически, решил больше сконцентрироваться на дистанции 50 метров. Быстрый спринт - мой конек. Взрывная дистанция, где нужна мощность. Для меня легче так, чем накатывать объем, делать лактатную работу, которая меня убивает, а в итоге оставаться ни с чем.

- Ты упомянул, что готовишься самостоятельно. Почему?

- Я с 16 лет в плавании, тренировался и в России, и за границей. По опыту знаю: сколько тренеров, столько и мнений, столько разных методик и планов подготовки. Но я считаю, что понимаю свой организм лучше, чем любой специалист. Я не хочу "вваливать" по шесть км на максимальных скоростях и закапывать себя в яму. А потом надеяться, что за три недели до основного старта произойдет чудо, я выйду на пик и "выстрелю".

- На чемпионате России на 50 м кролем ты стал лидером мирового сезона (21,44), а на 100 м победил с результатом 48,28. Какие секунды нужны для медали?

- На ЧМ-2013 в Барселоне я стал серебряным призером на "полтиннике" с результатом 21,47. На стометровке последние несколько лет результат 47,8 гарантировал медаль. Сейчас я доволен этим временем. А за три месяца при хорошей работе четыре десятых можно скинуть легко. Плюс атмосфера чемпионата мира - адреналин и все прочее. Но опять же, это спринт. Может произойти все что угодно. Правда, в этом году я отказался от комплекса и брасса, чего раньше не делал. Попробую сконцентрироваться на кроле. Может, все пройдет по-другому.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх