Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали серебро на юниорском ЧМ по фигурному катанию

<p>Российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали серебро на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Тайбеэ.</p>

7:2718.03.2017

Российская пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали серебро на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Тайбеэ. Чемпионами соревнований стала пара из Австралии Екатерина Александровская - Харлей Виндзор. Бронза у китайцев Юмин Гао - Чжун Кси.

Россияне Амина Атаханова - Илья Спиридонов после неудачи в короткой программе классно справились с произвольной и завоевали малую золотую медаль, но по сумме двух прокатов заняли 4-е место. В произвольной программе Амина и Илья допустили ошибку на каскаде, вместо двойного акселя сделали одинарный, остальные элементы выполнили достойно.

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выходили на лед последними в сильнейшей разминке. Это добавляло напряжение лидерам после короткой программы. Спортсмены сделали все элементы, но допустили много помарок, вследствие чего получили низкие оценки за компоненты, и в произвольной программе стали четвертыми, в итоге вторыми.

Стоит напомнить, что Александра и Дмитрий встали в пару всего несколько месяцев назад. Свой дебютный сезон провели на достаточно высоком уровне. Успешно стартовали на этапах юниорского Гран-при, отобрались в финал, в Марселе вошли в число призеров. Затем одержали победу на первенстве страны. И на чемпионат мира в Тайбэй поехали фактически в роли лидеров, так как опытная пара серебряные призеры прошлогоднего первенства мира среди юниоров Анастасия Мишина - Владислав Мирзоев неожиданно распалась, не дожидаясь окончания сезона. В Китае Бойковой - Козловскому банально не хватило опыта выступления на таких серьезных стартах как мировой чемпионат. Но все это нарабатывается. В целом, со своей задачей фигуристы справились. Впереди у ребят еще один старт на Спартакиаде в Саранске. Но уже сегодня можно говорить о том, что этот сезон для новой пары стал зачетным.

Алина Устимкина - Никита Володин завершили чемпионат шестыми. Спортсмены показали невысокий результат, в обеих программах допустили много ошибок.

Чемпионат мира. Юниоры. Тайбэй (Китай). Пары. Произвольная программа. 1. Амина Атаханова - Илья Спиридонов (Россия) - 107.56, 2. Екатерина Александровская - Харлей Виндзор (Австралия) - 104.16, 3. Юмин Гао - Чжун Кси (Китай) - 101.12, 4. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский - 100.66... 6. Алина Устимкина - Никита Володин (обе Россия) - 91.06.

Итоги. 1. Екатерина Александровская - Харлей Виндзор (Австралия) - 163.98, 2. Александра Бойкова - Дмитрий Козловский (Россия) - 161.93, 3. Юмин Гао - Чжун Кси (Китай) - 161.09, 4. Амина Атаханова - Илья Спиридонов - 157.76... 6. Алина Устимкина - Никита Володин (обе Россия) - 145.69.

Источник новости: fsrussia.ru