Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзамболат Тедеев: Уверен, что в Бразилии за моих подопечных никому краснеть не придется

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе рассказал о подготовке команды к ЧЕ в Риге и состоянии здоровья трехкратного чемпиона мира в супертяжелом весе Биляла Махова.</p>

6:0128.02.2016

Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал о подготовке команды к чемпионату Европы в Риге, конкуренции в олимпийских весах и состоянии здоровья трехкратного чемпиона мира в супертяжелом весе Биляла Махова, а также объяснил, по какой причине от отбора на Игры в Рио-де-Жанейро освобожден Адбулрашид Садулаев.

- Сегодня у нас завершается сбор в Адлере. Две с половиной недели команда тренировалась в Центре Александра Карелина на территории отеля "Весна". Здесь для борцов созданы все необходимые условия для комфортной подготовки, поэтому вот уже 15 лет мы с удовольствием приезжаем сюда. По итогам сбора был сформирован состав для участия в чемпионате Европы, который пройдет с 8 по 14 марта. В Ригу поедут, в основном, молодые спортсмены без серьезных достижений. Это связано с тем, что у лидеров команды свой план подготовки к Олимпийским играм, а те, кто выступит на чемпионате Европы, должны доказать, что они в состоянии подменить первых номеров в случае травм и других форс-мажорных обстоятельств. Уверен, что и Олимпийский комитет России, и Министерство спорта с пониманием отнесутся к такому решению тренерского штаба. Главный старт в нынешнем сезоне – это Игры в Рио-де-Жанейро. Борцы вольного стиля всегда приносили стране много олимпийских медалей, в том числе золотых. Надеюсь и даже уверен, что в Бразилии за моих подопечных никому краснеть тоже не придется. А сейчас очень важно правильно спланировать подготовку, чтобы спортсмены подошли к Играм без травм и в оптимальной форме.

- Именно поэтому вы освободили от процедуры отбора двукратного чемпиона мира в весовой категории до 86 кг Абдулрашида Садулаева?

- Решение принимал не один человек, а тренерский совет. Сразу скажу, что такого прецедента в истории нашего вида спорта еще не было. Многоступенчатый отбор в олимпийскую команду – обязательное условие для всех кандидатов, но в данном случае речь идет о спортсмене, который на двух последних чемпионатах мира не отдал соперникам ни одного балла! Садулаев всем всё доказал как на внутренней, так и на международной арене. Поэтому независимо от результатов предстоящего чемпионата России Абдулрашид уже готовится к Рио-де-Жанейро. Возможно, таких спортсменов будет несколько, но давайте сначала дождемся итогов турнира в Риге.

- Насколько вас устраивает уровень конкуренции в олимпийских весах?

- У "вольников" всегда была длинная скамейка, но в последнее время, к огромному сожалению, ближайшим резервом сборной никто особенно не занимался. На все международные соревнования ездили одни и те же люди. Отсутствие ротации привело к тому, что некоторые лидеры команды, образно говоря, превратились в загнанных лошадей, а молодежь, не имея возможности выступать на серьезных стартах, перестала прогрессировать. В результате такой недальновидной политики предыдущего главного тренера в составе команды, которая отправится на чемпионат Европы, не будет ни одного победителя этого турнира. Их среди ближайшего резерва просто нет! Скажите, когда такое было?!

- Особое внимание во всех видах единоборств по традиции приковано к супертяжам. Расскажите о восстановлении Биляла Махова, когда трехкратный чемпион мира вернется на ковер?

- Махов сейчас находится в Германии, где проходит курс реабилитации. У него все идет по плану. Я жду Биляла на сборе в Новогорске, который начнется 28 февраля, чтобы узнать последние новости о состоянии его здоровья. Рассчитываем, что Махов примет участие в июньском чемпионате России. Но готовиться к нему он будет индивидуально.

26 февраля Президент Абхазии Рауль Хаджимба наградил главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева орденом "Честь и слава" III степени. "Тедеев удостоен государственной награды республики за вклад в воспитание молодого поколения спортсменов Абхазии", - говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх