Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минобороны Бразилии: Вспышка лихорадки Зика не помешает проведению Олимпиады в Рио- де-Жанейро

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вспышка лихорадки Зика в Бразилии не помешает проведению ОИ-2016, которые должны состояться в августе в Рио- де-Жанейро. Об этом заявил в четверг министр обороны южноамериканской страны Алду Рибелу.</p>

6:0612.02.2016

Вспышка лихорадки Зика в Бразилии не помешает проведению Олимпийских игр, которые должны состояться в августе в Рио- де-Жанейро. Об этом заявил в четверг министр обороны южноамериканской страны Алду Рибелу.

"Мир живет в условиях различных рисков, будь то здравоохранение, политическая ситуация или терроризм. Риски нужно преодолевать с помощью эффективных мер, но при этом человечество не может отказываться от реализации задач по проведению международных мероприятий из-за угроз, которые должны быть устранены", - отметил глава ведомства.

По мнению Рибелу, кампания правительства по борьбе с комарами-переносчиками опасного заболевания, новый этап которой начнется 13 февраля, продемонстрирует мировому сообществу, что Бразилия готова противостоять проблеме распространения вируса Зика.

"С учетом усилий, которые прилагает правительство, я не считаю, что Олимпиада может каким-то образом пострадать из- за этого", - отметил министр обороны. Он также добавил, что Бразилия не является единственной страной, где присутствуют риски, связанные с передачей опасных вирусов насекомыми.

13 февраля вооруженные силы Бразилии начнут кампанию по информированию жителей страны о необходимости и способах борьбы с очагами размножения комаров вида "кусака жёлтолихорадочный" (лат. Aedes aegypti). Именно эти насекомые являются переносчиками вируса Зика, а также возбудителей лихорадок денге и чикунгунья. По данным минобороны, 220 тысяч военнослужащих посетят около трех миллионов домов в 350 муниципалитетах. Они будут беседовать с жителями о том, как можно избавиться от насекомых и раздавать им специальные буклеты с соответствующей информацией.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. Он приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям. Всемирная организация здравоохранения официально не подтвердила наличие связи между вирусом и проблемами, выявленными у новорожденных, однако 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.

Кроме того, ранее в четверг власти Бразилии сообщили о третьем случае гибели взрослого человека от осложнений, вероятно, связанных с лихорадкой Зика. Речь идет о 20-летней девушке, которая скончалась в апреле прошлого года. Врачи считают, что острые респираторные проблемы, которые привели к ее смерти, были вызваны лихорадкой Зика. Два других случая гибели людей, инфицированных этим вирусом, были зарегистрированы в Бразилии в октябре и в ноябре прошлого года на северо-востоке страны.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх