Александр Овечкин вышел на восьмое место среди европейцев по количеству очков в НХЛ

<p>Российский капитан &quot;Вашингтона&quot; в победном матче с &quot;Колорадо&quot; забросил 13-ю шайбу в сезоне и набрал 1143-й результативный балл в карьере</p>

11:5017.11.2018

"Вашингтон" одержал победу над "Колорадо" со счетом 3:2 в овертайме гостевого матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин отметился голом и набрал 1143-е очко за результативность, что позволило ему выйти на восьмое место в лиге по этому показателю среди игроков, родившихся и начавших карьеру в европейских странах.

В составе "Вашингтона" шайбы забросили Деванте Смит-Пелли (29-я минута), Овечкин (39), победный гол на 22-й секунде овертайма забил Никлас Бэкстрем. У "Колорадо" отличились Карл Содерберг (2) и Колин Уилсон (58). Овечкин провел на площадке 23 минуты 55 секунд, совершил два силовых приема, нанес семь бросков по воротам соперника и забросил 13-ю шайбу в сезоне. После игры Овечкин был признан второй звездой встречи, лучшим игроком стал Бэкстрем, третьей звездой признан голкипер "Колорадо" Филипп Грубауэр, отразивший 26 из 29 бросков.

Овечкин провел 1022-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ и набрал 1143-е очко (620 шайб + 523 передачи). Среди европейских игроков в истории лиги россиянин вышел на восьмое место по количеству набранных очков, обогнав известного в прошлом шведского защитника "Детройта" Никласа Лидстрема (1142 очка в 1564 матчах). Следующим ориентиром для россиянина станет швед Даниэль Альфредссон, на счету которого 1157 очков (444+713) в 1246 играх. Больше всего набранных очков в матчах регулярных чемпионатов среди игроков из Европы на счету чеха Яромира Ягра, который за 24 сезона в НХЛ провел 1733 матча и набрал 1921 очко (766+1155).

Среди российских хоккеистов Овечкин занимает второе место по результативности в регулярных чемпионатах НХЛ после Сергея Федорова. За 18 лет в НХЛ Федоров провел 1248 матчей в четырех клубах ("Детройт", "Анахайм", "Коламбус", "Вашингтон") и набрал 1179 очков (483+696). Таким образом, если Овечкин сохранит темп набранных очков в текущем сезоне (в среднем - 1,1), то сможет стать лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ уже в начале февраля 2019-го.