Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполняется 85 лет со дня открытия стадиона "Динамо" в Петровском парке Москвы

58 - Внутреняя страница новости

<p style="text-align: justify;">В субботу исполняется 85 лет со дня открытия одного из старейших стадионов страны - арены &quot;Динамо&quot; в Петровском парке. Стадион, ставший впоследствии одним из объектов культурного наследия Москвы, был построен в августе 1928 года.</p>

11:3117.08.2013

В субботу исполняется 85 лет со дня открытия одного из старейших стадионов страны - арены "Динамо" в Петровском парке. Стадион, ставший впоследствии одним из объектов культурного наследия Москвы, был построен в августе 1928 года специально для первого в СССР крупного спортивного форума - Всесоюзной Спартакиады. Данные соревнования были приурочены к празднованию 10-летия советской власти.

Изначально арена, построенная по проекту Аркадия Лангмана и Леонида Чериковера, имела только три трибуны и форму подковы, закрытой к Ленинградскому проспекту и открытой к Петровскому парку. Восточная трибуна была построена в 1936 году, когда стадион "Динамо" принял матчи первого чемпионата СССР.

После этого вместимость стадиона увеличилась до 54600 человек, и до 1956 года, когда были построены "Лужники", арена в Петровском парке была главной в стране. Следующую масштабную реконструкцию стадион пережил в 1998 году. Тогда деревянные скамейки были заменены пластиковыми креслами, а вместимость уменьшилась до 36 тысяч человек.

Первые международные матчи прошли на "Динамо" в 1937 году, когда московские "Локомотив", "Динамо" и "Спартак" провели серию встреч со сборной Страны басков.

Стадион "Динамо" был домашней ареной сборной СССР вплоть до 1956 года. Однако и после открытия стадиона в Лужниках советская национальная команда регулярно играла на "Динамо". Одна из самых знаковых побед сборной СССР - над командой Германии в 1955 году (3:2) - была одержана именно на "Динамо".

Арена в Петровском парке была одной из главных на футбольном турнире Олимпийских игр 1980 года. Именно на "Динамо" сборная СССР завоевала "бронзу" Олимпиады, победив в матче за третье место команду Югославии (2:0). Последний матч на "Динамо" сборная СССР провела в 1987 году, когда уступила футболистам из Швеции (1:3).

Ряд отборочных и товарищеских игр на этом стадионе провела и российская сборная. В 1996 году россияне сыграли вничью (2:2) с командой Бразилии. 21 октября 1997 года сборная России принимала на "Динамо" команду Италии в первом стыковом матче за право сыграть на чемпионате мира-1998. Тогда россияне сумели свести матч к ничьей - 1:1, но в ответной встрече проиграли со счетом 0:1.

9 июня 1999 года российская сборная в рамках отборочного турнира Евро-2000 одержала на Петровском парке непростую победу над командой Исландии (1:0) через четыре дня после грандиозного успеха в матче со сборной Франции на "Стад де Франс" (3:2). А 6 октября 2001 года россияне на "Динамо" оформили выход в финальную часть чемпионата мира-2002, разгромив команду Швейцарии со счетом 4:0. В той игре хет-триком отметился нападающий Владимир Бесчастных.

В предыдущий раз футболисты сборной России вышли на поле стадиона "Динамо" 7 октября 2006 года в рамках отборочного матча Евро-2008 с командой Израиля (1:1).

Последняя встреча на стадионе "Динамо" была проведена 22 ноября 2008 года. Тогда в 30-м туре чемпионата России футболисты "Динамо" обыграли "Томь" со счетом 2:0 в присутствии более чем 20 тысяч болельщиков, которые попрощались с закрывающейся на реконструкцию ареной и разобрали пластиковые кресла на сувениры.

В 2009 году арена закрылась на реконструкцию, начальная фаза которой затянулась до сегодняшнего дня. Изначально в планах строителей было сохранить облик всех четырех трибун стадиона, еще в 1987 году получившего статус памятника архитектуры. Но в июле 2011 года статус арены был изменен, и памятником архитектуры стала считаться лишь Западная трибуна. Остальные были разрушены.

В ближайшее время работа по строительству новой арены должна перейти в активную фазу. По планам застройщиков, новый стадион на 27 тысяч мест будет сдан в эксплуатацию к 2016 году.

Виктор Лосев, олимпийский чемпион 1988 года. Играл за московское "Динамо" с 1986 по 1991 годы.

"На этой арене играло большое количество наших легендарных футболистов, было сыграно огромное множество памятных матчей, - сказал Лосев в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС. - На "Динамо" всегда было приятно играть - стадион был хороший, удобно расположен, в красивом месте. На этом стадионе всегда была своя особая аура. Было очень приятно оказаться частью истории арены в Петровском парке, тем более что в России стадионов с такими традициями, наверное, больше нет. Какой у меня был самый запоминающийся матч на "Динамо"? Таких было много. К примеру, именно на "Динамо" я дебютировал в олимпийской команде СССР в отборочном турнире к Играм в Сеуле. Также яркими были встречи со "Спартаком", когда трибуны набивались до отказа".

Также Лосев отметил, что история стадиона бело-голубых уже закончилась, и новая арена, которая строится в Петровском парке, будет иметь мало общего со старым стадионом клуба. "Лично я считаю, что это будет уже совсем другая арена, - сказал футболист. - У строящегося стадиона со старой ареной "Динамо" общим будет только место расположения. Будет заменена вся инфраструктура, и от прошлого ничего уже не останется. Поколения меняются, и многое уже стирается из людской памяти".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх