Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Плющенко: Моя конечная цель — воспитать чемпиона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал о занятиях с сыном Сашей в своей академии фигурного катания &quot;Ангелы Плющенко&quot;.</p>

13:0517.04.2017

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал о занятиях с сыном Сашей в своей академии фигурного катания "Ангелы Плющенко".

- Саша всех потряс, когда выступил на льду в шоу "Щелкунчик". Причем не только на премьере, но и на всех спектаклях. А ведь ему всего четыре года!

- Саше нравится кататься. Его никто не заставляет. У него уже есть свой тренер, своя группа. Он приходит заниматься каждый день. Конечно, иногда, бывает, ленится, но здесь уже я включаюсь. Что касается "Щелкунчика", то это тоже было делом добровольным. Сын приходил на каток, общался не только с детьми, но и со взрослыми, ему дарили подарки, говорили, какой он молодец, — кому такое не понравится!

- Вы начинали свои тренировки на льду примерно в Сашином возрасте, и условия были более жесткие.

- Но мне тоже нравилось, и никто поначалу не прессовал, не напрягал… Понятное дело, когда тренер увидел, что у меня что-то получается, нагрузки пошли совсем другие. В семь лет я прыгал два с половиной оборота, а в то время это был серьезный показатель. И уже тренер и мама направляли, толкали. Это нормально, и я думаю, то же самое будет с Александром.

- Как понять по маленькому ребенку, что в нем что-то есть?

- Профессиональным тренерам это реально видно. Ты смотришь, как ребенок бегает, как приседает, как двигается — и через десять тренировок на льду становится понятно, что из него может выйти толк.

- Нынешние дети быстрее осваивают элементы фигурного катания?

- Да, этот вид спорта ушел далеко вперед. В нашей стране это прежде всего касается женского фигурного катания. Девочки начинают раньше выполнять тройные прыжки. Это очень серьезный показатель. Дети вообще стали другими. Я по Саше вижу. Он уже знает айпад — как включать, как находить в поисковиках мультик, как звонить, фотографировать или снимать видео. Главное, чтобы детей учили грамотные специалисты. В фигурном катании это очень большая проблема. Поэтому приходится много времени тратить на исправление техники: дети неправильно группируются, получают травмы. И, разумеется, это тормозит процесс.  А моя конечная цель — воспитать чемпиона.   

- Сколько на это может уйти времени?

- Если начать заниматься с ребенком в четыре года, то минимум лет десять. Саше как раз сейчас четыре года, надеюсь, что через десять лет мы выиграем чемпионат мира среди юниоров.

И я, действительно, жесткий тренер. Это не секрет и для родителей, которые приводят детей, и для самих детей. Но такая тактика дает результат: ко мне пришел спортсмен, который не прыгал два с половиной акселя и не прыгал ни одного тройного; сейчас, за две с половиной недели тренировок, он запрыгал. Но мне приходилось иногда кричать на него. У меня, например, так: если делаешь "бабочку" и не крутишь прыжок — десять отжиманий. Я говорю: "Не научитесь прыгать — хотя бы накачаетесь!"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх