Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лимаренко: игры "Дети Азии" оставили Сахалину большое спортивное наследие

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Южно-Сахалинске прошли первые зимние игры &quot;Дети Азии&quot;.</p>

11:1617.02.2019

Завершившиеся в субботу в Южно-Сахалинске первые зимние международные игры "Дети Азии" внесли значительный вклад в развитие спорта на Сахалине и оставили жителям региона большое спортивное наследие. Как сказал журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, спортивные объекты Игр также будут востребованы российскими спортсменами при подготовке к Олимпиадам 2020 и 2022 годов. Об этом сообщает ТАСС.

Первые зимние спортивные игры "Дети Азии" проходили в Южно-Сахалинске с 9 по 16 февраля. Были разыграны медали в восьми видах спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей. В соревнованиях принимали участие более 750 юных спортсменов из 20 стран.

"Мы были свидетелями большого спортивного праздника, - считает Лимаренко. - Очень важно, что мы теперь имеем большой опыт проведения таких важных спортивных мероприятий. В нашем распоряжении есть объекты, построенные к этим Играм, у нас осталось современное оборудование и инвентарь, которые будут использоваться в спортивных секциях. Да и возможности заниматься спортом у нас значительно расширились - около пяти тысяч юных сахалинцев теперь получат дополнительную возможность заниматься спортом".

"Мы сумели наладить контакты и уже договорились о том, что здесь будут проходить крупные спортивные мероприятия, - продолжил глава Сахалина. - Речь идет и об открытом чемпионате по лыжному спорту среди юношей, который планируется провести через год после Игр. Как я уже говорил раньше, мы договорились о том, чтобы сделать здесь Всероссийский спортивный лагерь, также есть договоренности о том, что здесь наши сильнейшие спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм 2020 и 2022 годов. Вот это и есть главное достижение первых зимних игр "Дети Азии".

На вопрос, будет ли Сахалин претендовать на проведение следующих зимних игр "Дети Азии", глава региона ответил: "Будем претендовать. Но этот вопрос будет решаться организаторами".

Урал - первый в Азии

Команда Уральского федерального округа заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете на первых зимних играх "Дети Азии". В активе уральских спортсменов 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. Второе место заняла команда Москвы (9-5-7), третьими стали спортсмены первой команды Сахалинской области (8-9-9). Лидировавшие с первого дня южнокорейские спортсмены в итоге заняли четвертое место (8-9-6).

Уральские спортсмены сумели стать первыми благодаря успешной игре хоккеистов, сумевших в финале взять верх над командой Сибирского федерального округа со счетом 5:0. Золото, выигранное в хоккейном турнире, стало для уральцев десятым по счету, после чего они сумели обойти москвичей.

"Если посмотреть итоговый медальный зачет, ты мы видим, что Игры проходили в условиях плотной конкуренции, - заметил в беседе с журналистами президент Международного комитета игр "Дети Азии" Дмитрий Глушко. - Это очень круто, команды приехали на Сахалин в сильнейших составах".

"Многих участников сахалинских соревнований мы увидим на следующих юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Швейцарии в 2020 году. И я думаю, что они будут первыми номерами в своих странах. Мы увидели рождение новых звезд. У ребят и девчонок теперь появилась большая мотивация развиваться под руководством российских тренеров", - сказал Глушко.

Легенда мирового хоккея Фетисов остался в восторге от увиденного

"Я в восторге от того, что здесь увидел, - признался журналистам двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. - Хотел бы поблагодарить все руководство региона за великолепное проведение мероприятия, проводить такие масштабные детские соревнования - это всегда особая ответственность. Атмосфера на Играх была фантастическая, в чем очень большая заслуга волонтеров. Этот спортивный праздник запомнится надолго, теперь сахалинцам важно понять, как все это дальше развивать, а у детей глаза горят, все хотят двигаться вперед".

"Это особая история. Мы должны сделать так, чтобы все девчонки и мальчишки с Дальнего Востока и Сахалина могли совершенствоваться дальше. Не только быть зрителями и участниками таких соревнований, но и стать в будущем мегазвездами мирового спорта", - добавил бывший хоккеист.

Зимние "Дети Азии". Куда расти дальше

"Перспектива у зимних игр "Дети Азии" большая, интерес к ним имеется колоссальный, - считает Фетисов. - И в существующих непростых политических условиях проведение таких мероприятий очень важно. Наши гости из-за рубежа оценили гостеприимство России, которая сегодня проводит на недоступном для остальных стран уровне все крупные спортивные мероприятия".

Глушко заметил, что с учетом того, как бурно развиваются зимние виды спорта в Азии, игры "Дети Азии" нужно проводить каждые два года. "Поэтому я точно могу сказать, что в 2021 году состоятся вторые зимние игры "Дети Азии", о месте проведения мы объявим в ближайший месяц", - отметил Глушко. Он добавил, что организаторы получили запросы от нескольких регионов России и даже от ОАЭ, но, по его мнению, Сахалин остается лучшим местом для проведения таких соревнований.

"Австралия, Новая Зеландия и другие страны Океании также хотят выступать в играх "Дети Азии". Они приедут на летние Игры в Улан-Батор в следующем году. И я уверен, что на зимних играх 2021 года их спортсмены тоже будут представлены. Европа и Африка тоже проявляют интерес, так что все впереди", - заключил глава Международного комитета игр.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/6127150
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх