Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Регулярный чемпионат КХЛ. Обзор игрового дня. Вторник, 16 января

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги было сыграно девять матчей.</p>

5:0917.01.2018

Во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно девять матчей.

Омичи опять не справились дома с "Магниткой"

Авангард (Омская область) – Металлург (Магнитогорск) 3 – 4 OT (1:1 2:1 0:1 0:1)

Из последних своих шести игр "Авангард" проиграл четыре. До конца "регулярки" большинству команд Востока, и омичам в том числе, по состоянию на нынешнее утро оставалось всего шесть встреч, и календарь у "ястребов" на этом отрезке не самый благоприятный. К примеру, дважды команда Германа Титова встретится с магнитогорским "Металлургом". Первый раз это произошло как раз сегодня, в день возобновления чемпионата после Недели Звёзд хоккея.

В стартовой двадцатиминутке команды раскачивались, бросков по воротам было не так много. Хотя пробить друг друга соперники за это время успели по разу – отличились Артур Болтанов (первый гол в КХЛ) и Андре Петерссон. После перерыва скорости не сказать что возросли, но шайба за ленточку исправно продолжала заходить, Доминик Фурх пропустил от Григория Дронова (вернувшегося на лёд, спустя два месяца), Василий Кошечкин – от Кирилла Семёнова и Евгения Медведева. Кошечкин, к слову, в данном поединке добрался до отметки в 25 000 игровых минут в "регулярках" КХЛ. Его партнёры, усилиями Войтека Вольского, всё же смогли перевести поединок в овертайм, за девять минут до сирены. А Андрей Чибисов в дополнительное время принёс успех гостям. Интересно, что последний раз "Авангард" дома обыгрывал "Магнитку" в ноябре 2012-го.

Виктор Козлов, главный тренер "Металлурга":

- Очень хороший был матч, интересный. Очень много моментов создали как омичи, так и наша команда. Молодцы, выстояли в нужный момент, сравняли счет и в овертайме забили. Доволен самоотдачей, доволен, как команда выполнила установку на игру.

Герман Титов, главный тренер "Авангарда":

- Соглашусь с коллегой – игра была интересная, обоюдоострая. Были моменты как у соперника, так и у нас, но наши индивидуальные ошибки привели к такому плачевному результату. Хотя ребятами доволен, бились до конца, боролись, но пока не получается. (Пресс-служба ХК "Авангард")

Дебютный гол-шедевр Зырянова и неутомимый Бергстрём

Автомобилист (Екатеринбург) – Сибирь (Новосибирская область) 1 – 4 (1:2 0:1 0:1)

"Сибири", отчаянно сражающейся за место в восьмёрке, терять очки нельзя ни дома, ни на выезде. И обыгрывать даже самых неудобных соперников. В этом плане перед матчем с "Автомобилистом" статистика была на стороне команды Владимира Юрзинова. В Екатеринбурге хозяева не побеждали новосибирцев с 2013 года. Сумеют ли новосибирцы на кураже (шесть побед в семи матчах) продлить эту статистику? Однако не менее любопытным был вопрос – продлит ли свою чудо-серию с набранными очками нападающий новосибирцев Александр Бергстрём?

Швед ответил уже на седьмой минуте. Счёт к этому моменту был уже 1:1. На гол Михала Чайковски шедевром ответил Глеб Зырянов, разобравшись в зоне гостей почти со всей командой соперника и бросив с неудобной руки. Самое интересное, что этот гол стал для 25-летнего нападающего первым в КХЛ!

Бергстрём же в большинстве снабдил передачей Ивана Верещагина, который вогнал шайбу в девятку. Это означало, что швед набрал очки в 15-м матче подряд! До рекорда КХЛ осталось отличиться в двух следующих матчах. Во втором периоде "Автомобилист" довольно часто беспокоил Александра Салака, однажды ворота "Сибири" спасла штанга. Но отличиться сумели снова гости под занавес периода Степан Санников воспользовался грубой ошибкой уральцев в своей зоне. Под занавес матча Йонас Энлунд поразил пустые ворота и установил окончательный результат.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Сибири":

- Мы сегодня одержали очень важную победу. Нам очень нужны очки. В первом периоде была обоюдоострая борьба, хорошо, что в первом периоде нам удалось повести в счете. Во втором периоде инициативой полностью владел соперник, хорошо, что мы очень неплохо сыграли в обороне. На третий период была задача не пропустить, попытаться довести матч до победы. Удачно забили. "Автомобилист" все время атаковал, у них были моменты, но где-то мы хорошо сыграли в обороне, где-то нам повезло, тем не менее, все есть, как есть.

Владимир Крикунов, главный тренер "Автомобилиста":

- Мы опять проиграли команде, которая борется за попадание в плей-офф, команде, которая настроена максимально. Чего не могу сказать о наших игроках. Они выходят так, словно самоуспокоились уже, постараемся разбудить их к следующей игре. Первый период играли мы не очень. Во втором были какие-то моменты, создавали, как и в третьем периоде, еще Голышев убегал один в ноль из штрафного бокса. Нападающие сегодня не забили ни одного гола, один гол забил у нас защитник. С одним голом выиграть такой матч невозможно. (Пресс-служба ХК "Автомобилист")

Пятый "сухарь" Францоуза

Югра (Ханты-Мансийск) – Трактор (Челябинск) 0 – 4 (0:2 0:2 0:0)

В первом матче соперников, состоявшемся в Челябинске, "Югра" ни разу не смогла поразить ворота Василия Демченко, пропустив, в свою очередь, трижды. На чей раз тренерский штаб Анвара Гатиятуллина предпочел Павла Францоуза. За несколько часов до игры Чехия объявила состав на Олимпийские игры, и чех вошёл в него. Очевидно, вдохновившись этим известием, он отыграл с "Югрой" на "отлично". Нападающие "Трактора" не отставали, и в первом периоде забили дважды – в обоих голах поучаствовал участник Матча Звёзд Пол Щехура.

После перерыва хозяева заметно активизировались, и Францоуза пришлось включаться по полной и отражать несколько опаснейших атак, в том числе, два в одного. Сдержав натиск ханты-мансийцев, "Трактор" ответил ударом на удар и в течение трёх минут забросил в ворота Ильи Проскурякова ещё две шайбы. "Югра" не сдалась, но снова стеной стоял Францоуз.

После перерыва "Трактор", проиграв "Югре" по хозяевам по броскам 4-11, тем не менее, сохранил весомое преимущество, а Францоуз записал на свой счет пятый "сухарь" в сезоне.

Анвар Гатиятулин, главный тренер "Трактора":

- Рады победе, очки нам необходимы. Был непростой матч. Соперник играл активно, заставлял нас ошибаться у себя в зоне обороны. К счастью, наш вратарь подчистил и хорошо сыграли в меньшинстве. Выражаю слова благодарности команде за победу.

Анатолий Емелин, главный тренер "Югры":

- Мы создали достаточно моментов, чтобы забить гол, но у нас страдает реализация. И с нулем на табло тяжело что-либо сделать. У нас и с "Адмиралом" так же было – моментов предостаточно, а не забили. (Пресс-служба ХК "Югра")

"Барыс" без Фрэттина и Вея уступает в Тольятти

Лада (Тольятти) – Барыс (Астана) 4 – 3 OT (2:1 0:2 1:0 1:0)

Перед домашней Неделей Звёзд хоккея "Барыс" потерпел восемь поражений подряд. В свою очередь "Лада" в минувших трёх встречах забила только один гол, а пропустила 13. Порадовать своих болельщиков в такой ситуации в равной степени хотели и те, и другие, так что в первом периоде доминировали хозяева, во втором – гости. При этом голкиперы не были безупречны – ни Александр Лазушин, ни Хенрик Карлссон. К середине встречи оба пропустили по два гола.

Счёт открыли астанчане, численное преимущество реализовал защитник Алексей Маклюков. "Лада" отыгралась буквально через пару смен, 16-ю шайбу в сезоне забросил 22-летний Денис Зернов. Позднее догонять пришлось уже казахстанцам, после гола Игоря Скороходова цифры на табло сравнял Роман Старченко. Он же за считанные мгновения до второго перерыва в большинстве вывел "Барыс" вперёд, но тольяттинцы клюшек не упустили, и благодаря голу Чарлза Геноуэя в матче случился овертайм. Дополнительный балл хозяевам там принёс Алексей Мастрюков. Интересно, что со стороны гостей в игре не принимали участие Константин Пушкарёв, Джеймс Райт, Мэттью Фрэттин и Линден Вей, они вообще не поехали с командой на выезд.

Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера "Барыса":

- Игра была непростой. Долго не можем выиграть, хромает дисциплина. Вот и в этом матче не дотерпели и проиграли. Могут ли вернуться в состав Константин Пушкарёв, Линден Вей, Джеймс Райт и Мэтт Фрэттин? Скорее всего, они не вернутся. У них большое игровое время, все большинство – у них, при этом бросают два раза за игру. Решили дать поиграть молодым ребятам, тем, кто хочет играть и побеждать.

Артис Аболс, главный тренер "Лады":

- Игра получилась волнообразной. После первого периода счет был хороший, но качество игры нужно улучшать. В начале второго периода играли неплохо, но после этого и до начала третьего периода "Барыс" втянул нас в свою игру, мы сбились на индивидуальные действия, было много потерь. В третьем периоде перешли на игру в три звена, что-то стало получаться. Хорошо, нашли способ выиграть, пусть и в овертайме. (Пресс-служба ХК "Лада")

"Северсталь" выходит на 7-е место

Северсталь (Череповец) – Торпедо (Нижний Новгород) 3 – 4 Б (1:1 1:1 1:1 0:0 0:1)

"Северсталь" подошла к матчу в отличной форме, команда Александра Гулявцева одержала три победы и зашла в зону плей-офф. В первом матче после перерыва череповчанам противостояло "Торпедо", которое провалило последние недель. Тем не менее клуб из Нижнего Новгорода мог бы обеспечить себе место в плей-офф при определенных обстоятельствах. Коллективу Петериса Скудры не поможет до олимпийской паузы основной голкипер Станислав Галимов из-за травмы. Перед матчем чествовали нападающего череповчан Юрия Трубачёва, проводившего 700-й матч за клуб.

Матч начался с быстрого гола хозяев, Александр Щербина удачно сыграл на добивании после броска Вадима Кудако. Вскоре Денис Баранцев броском от синей линии выровнял положение. Во втором периоде Владимир Галузин вывел "Торпедо" вперёд, а шайба была засчитана только после видеопросмотра, произведённого по запросу Скудры. Но на второй перерыв команды ушли при ничейном счёте. Восстановившийся после травмы Павел Чернов удачно подставил клюшку.

В начале третьего периода хозяева получили шанс в двойном большинстве, Александр Евсеенков с пятака затолкал шайбу в ворота. Гости ответили шайбой Каспарса Даугавиньша, который блеснул индивидуальным мастерством. Основное время матча завершилось вничью, что позволило череповчанам подняться на седьмую строчку Запада. Судьбу встречи решила серия буллитов, где победы добились игроки команды из Нижнего Новгорода.

Петерис Скудра, главный тренер ХК "Торпедо":

- Хороший, боевой матч. В Череповце всегда тяжело играть. Первый период мы провели мощно. Перебросали соперника. Но не смогли выжать большего на табло. Во втором периоде пошли удаления у нас. Соперник за счет большинства добавила, было тяжеловато. В третьем периоде глупые удаления, получили гол при 3х5. Но смогли добавить, стали создавать много. Это наша проблема, мы не можем забивать те моменты, которые создаем. Будем над этим работать. Хорошая победа. Ребята молодцы, что вытащили матч в концовке.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК "Северсталь":

- Мы проспали первый период. Возможно, сказалась пауза на Матч Звезд. Проиграли первый период по броскам 5-17. Хорошо, что соперник не выжал из этого большего. Во втором периоде выровняли игру. Могли выиграть в овертайме, когда играли в большинстве, но не получилось. За это "Торпедо" нас наказало. В принципе играли хорошо, к ребятам претензий у меня нету. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков. Очередной матч полные трибуны. Спасибо им за это. (Пресс-служба "Северстали")

Первая победа "Амура" в Минске с 2010 года

Динамо (Минск) – Амур (Хабаровск) 0 – 2 (0:2 0:0 0:0)

Минское "Динамо" сохраняет ещё призрачные шансы на попадание в плей-офф, для этого команде Горди Дуайера необходимо по возможности больше не терять очки. "Амур" близок к кубковой восьмёрке, а главный соперник "Сибирь" добилась победы незадолго до начала этой встречи. Хабаровчане не могут добиться победы в Минске уже более 7 лет.

Гости начали встречу активно, на 6-й минуте Томаш Зогорна неотразимо бросил с круга вбрасывания в большинстве, а в конце первого периода Олег Ли продемонстрировал блестящий дриблинг и в ближнем бою переиграл Юнаса Энрота – 2:0. Во второй трети хозяева перебросали соперника со счётом 14-3, но был надёжен Юха Метсола. Третий период прошёл с преимуществом хозяев льда, но пробить Метсолу они не смогли. Финский страж ворот третий раз в сезоне сыграл "на ноль".

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Амура":

- Мы усиленно готовились к матчу, поскольку домашние встречи "Динамо" проводит на высоком уровне. У нас выдалась сложная игра с минчанами в Хабаровске: команда соперника организована, технична и играет на протяжении всех 60-ти минут. Спасибо парням, сегодня самоотверженно играли. Забив два гола, действовали строго по установке. Ну, и конечно, поздравляю нашего вратаря с "сухарем". В этой поездке нам важно взять очки, поскольку очень хотим попасть в зону плей-офф и будем продолжать делать все возможное, чтобы оказаться в заветной восьмерке.

Горди Дуайер, главный тренер "Динамо":

-. Этот матч был очень важен для обеих команд, и мы разочарованы результатом. В первом периоде парням не удавалось распоряжаться шайбой по своему усмотрению, а "Амур" здорово сыграл в атаке, забив два гола. После этого нам было сложно догонять столь мастеровитую команду, где защита состоит исключительно из профессионалов. Здорово отработав в обороне, соперник лимитировал все наши возможности в атаке. Определенно, сегодня нам чего-то не хватило: возможно, это какой-то укус, возможно, всплеск эмоций. (Пресс-служба минского "Динамо")

Защитники "Динамо" лишили "Куньлунь" плей-офф

ХК Динамо М (Москва) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 5 – 2 (1:0 2:0 2:2)

Московскому "Динамо" оставалось пять встреч в регулярном чемпионате, команда находится на грани попадания в зону плей-офф и впервые за более, чем 15 лет команда может не продолжить борьбу за главный трофей чемпионата. Китайский "Куньлунь Ред Стар" решает уже локальные задачи, но при этом команда временами выдают любопытный хоккей, отнимая очки у тех, кому они гораздо нужнее, но этого не случилось.

Уже на 50-й секунде матча счёт был открыт – Илья Никулин точно бросил от синей линии. Первый период прошёл в равной борьбе, "Куньлунь" старался угрожать воротам хозяев. Во второй трети игры другой защитник Юусо Хиетанен за две минуты оформил дубль и создал команде комфортный задел. В третьем периоде команды дважды обменялись заброшенными шайбами. После этого поражения китайская команда потеряла шансы на выход в плей-офф.

"Адмирал" берёт три очка в Ярославле

Локомотив (Ярославль) – Адмирал (Владивосток) 1 – 3 (0:0 0:0 1:3)

"Адмирал" прибыл в Ярославль под руководством Олега Леонтьева. Ранее Андрей Разин покинул расположение команды, заявив, что клуб предложил ему не контракт, а трудовой договор. Больше того – именно сегодня дальневосточники потеряли математические шансы выйти в плей-офф. Однако несмотря на все трудности, которые испытывают "моряки" в последнее время, для четвёртого на Западе "Локомотива" встреча с ними вовсе не стала лёгкой прогулкой.

Первые два периода оказались безголевыми. И те, и другие по ходу этих отрезков не по одному разу играли в большинстве, однако и 22-летний Никита Серебряков и 19-летний Илья Коновалов держали свои ворота на замке. Инициативой при этом прочно владели хозяева. Роковым для "Адмирала" могло стать удаление Вадима Перескокова. За его неправомерные действия в начале третьй двадцатиминутки гостей наказал второй бомбардир "железнодорожников" Брэндон Козун – после очень эффектного розыгрыша. Однако затем, также в численном преимуществе, Коновалова пробил Иван Глазков, а после него – ещё Иван Мищенко. Кирилл Воронин в концовке отправил снаряд в пустые, когда в надежде спастись хозяева сняли вратаря.

Олег Леонтьев, и.о. главного тренера "Адмирала":

- Спасибо ребятам, что проявили характер, сражались с первой до последней минуты. Хорошо, что победили.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Локомотива":

- Нас сегодня было трудно узнать. Мы проигрывали во всех компонентах. Главное, проигрывали в движении и в борьбе, очень много было перехваченных передач. Не было необходимой энергии. Возьму всю ответственность на себя в плане подготовки к матчу, были какие-то упущения. Это не отговорки, надо идти дальше. Сейчас игры через день, надо стараться вывести ребят в нормальное состояние и продолжать играть. (Пресс-служба ХК "Локомотива")

"Спартак" с Трушковым в воротах не остановил чемпиона

СКА (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) 4 – 1 (2:0 1:0 1:1)

Это была четвёртая и последняя встреча СКА и "Спартака" в регулярном чемпионате. Противостояние складывалось довольно интересно. Первые два матча прошли в Москве, красно-белые оба раза проиграли, более того – не сумели забросить ни одной шайбы (0:5 и 0:4). А вот 2 ноября "Спартак" неожиданно победил в Санкт-Петербурге (3:1), и питерские болельщики, до отказа заполнившие Ледовый, рассчитывали на реванш. В одной из пауз первого периода зрители стоя поприветствовали приглашенных на матч ветеранов войны, героев-блокадников.

Самой большой неожиданностью в составе "Спартака" оказалось появление в воротах Александра Трушкова. Никита Беспалов остался в запасе, Маркус Свенссон давно не появляется в заявке. Первый период прошел по ожидаемому сценарию – СКА много и упорно атаковал, на долю гостей оставались контратаки. Весомое игровое и территориальное преимущество питерцев принесло плоды уже на четвёртой минуте – Илья Ковальчук выбрал вбрасывание, а Сергей Калинин смял оборону и вратаря "Спартака", забросив в падении. Вторая шайба оказалась в воротах гостей уже под занавес периода – инициативу взял на себя Сергей Широков.

После перерыва картина не изменилась. Оборона "Спартака" с громадным трудом справлялась с волнами атак СКА, Трушков старался изо всех сил, однако и он не помог, когда на последней минуте периода Евгений Кулик, выбрасывая шайбу с пятака, выдал её чётко на клюшку Патрику Торесену. По итогам двух периодов преимущество СКА по броскам в створ ворот выглядело подавляющим: 29:9. В актив себе красно-белые могут занести разве что момент с участием Артёма Подшенлялова и Александра Дергачёва. Бросок последнего чудом отразил клюшкой Коскинен, уже лёжа на льду.

В начале третьего периода Лукаш Радил подарил было надежду спартаковским болельщикам, хлёстким броском в девятку реализовав большинство. Однако спустя пять минут Евгений Кетов восстановил разницу в счёте, после чего исход матча сомнений уже не вызывал.

Вадим Епанчинцев, главный тренер "Спартака":

- Проиграли вчистую сегодня. 40 – 16 по броскам. Единственный момент, который можно занести в актив – игра в неравных составах и гол в большинстве. С победой СКА.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Хорошая игра. Два матча дома "Спартаку" проиграли, настраивались. Сегодня движение было хорошее, в паузу мы плодотворно поработали. На Матче Звезд от нас было не так много игроков. Был выходной, провели пару-тройку занятий в зале, подготовились. (Пресс-служба ХК СКА)

Источник новости: http://www.khl.ru/news/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (2):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх