Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Курамагомед Курамагомедов: При желании могу сдать любые нормативы ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник, 14, декабря министр спорта Виталий Мутко вручил сертификаты послов ГТО известным спортсменам, общественным деятелям, представителям СМИ.</p>

6:4416.12.2015

В понедельник, 14,  декабря министр спорта Виталий Мутко вручил сертификаты послов ГТО известным спортсменам, общественным деятелям, представителям СМИ. Одним из "Послов ГТО" стал чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов. Своими впечатлениями он поделился с WRESTRUS.RU.

- Курамагомед, расскажите, как вы видите свою деятельность в качестве "Посла ГТО"?

- Каждый спортсмен проводит в своем регионе мастер-классы и турниры, призывает всех быть сильными и крепкими. Спортсмен, достигший успехов, всегда должен быть примером, прославлять свою страну и республику. Если он покажет себя правильно – сотни или даже тысячи детей пойдут за ним.

- Статус "Посла ГТО" получил и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. И у вас, и у него есть своя школа. Нет желания устроить конкурс – чья школа лучше сдаст нормы ГТО?

- Это сам собой получится (улыбается).

- Сколько раз подтягиваетесь лично вы?

- Когда боролся в полутяжах, спокойно подтягивался 25 раз. Но сейчас, когда я перенес много операций, это проблемнее. Однако я не перестаю тренироваться, при желании могу сдать любые нормативы ГТО.

- Расскажите про свой турнир.

- В этом году подтвердили участие более 20-и команд – и это не только регионы России, но Армения, Азербайджан, Грузия. Соревнование для мальчишек 1998-1999 годов рождения пройдут в Каспийске уже в 6-й раз при решающей поддержке председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина.

- Ваш турнир – один из самых престижных турниров в мире в своей возрастной категории.

- Да, на него попасть очень сложно. У нас проигрывали чемпионы мира и Европы. На турнире обеспечены все условия – не только питание и проживание, но и справедливость спортивной составляющей. Турнир пройдет в шестой раз – и я не помню ни одного случая, чтобы кто-то жаловался, что его засудили. Без судейских ошибок не бывает, но и мы понимаем: если мы кого-то засудим – к нам больше не приедут.

- Расскажите про самых ярких представителей ваших турниров, которые сегодня уже чего-то добились?

- Двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев. Шамиль Кудиямагомедов удостаивался специального приза. Получается, что два сильнейших борца весовой категории до 86 кг прошли через наш турнир.

- А кого выделите из воспитанников вашей школы?

- У нас есть призеры чемпионатов России. А Гаджимурат Рашидов в этом году выиграл чемпионат Европы по юниорам. На ярыгинском турнире он уступил олимпийскому чемпиону Джамалу Отарсултанову всего один балл. Рашидов – выпускник первого созыва моей школы, поэтому у нас все только начинается.

- Может, теперь стоит ввести на турнире номинацию по сдаче нормативов ГТО?

- Обязательно будем это делать, пропагандировать ГТО. И не только через турнир, но и через школу.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх