Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Крэйг Риди: Процесс восстановления в правах РУСАДА завершен на 90%

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совет учредителей WADA в четверг в Сеуле принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.</p>

12:4016.11.2017

Процесс восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) завершен на 90%, российской организацией проделан внушительный объем работы, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди.

РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в ноябре 2015 года после серии допинг-скандалов в российском спорте. Совет учредителей WADA в четверг в Сеуле принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

"С ноября 2015, когда РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, агентством проделан внушительный объем работы, пройден большой путь. Я бы сказал, что процесс завершен на 90%, РУСАДА восстановлено на 90%, осталось всего 10.

Хочу заострить ваше внимание на том, что все мы в WADA сегодня сошлись во мнении, что "чистые" спортсмены, безусловно, должны иметь право выступать на всех соревнованиях. Но что касается соответствия РУСАДА, то они по-прежнему не выполнили всю дорожную карту, поэтому остаются в прежнем статусе.

У нас нет права решать, кто принимает участие в спортивных турнирах. По Олимпиаде только МОК может решить, у нас нет такого права. Нам жаль, что РУСАДА еще не восстановлено. Но они сильно прибавили за последние годы, тем не менее решение принято.

Как бы то ни было, мы с РУСАДА действительно двигаемся вперед, и многие вещи меняются с ходом времени", - сказал Риди журналистам.

"Мы начали сотрудничество со Следственным комитетом РФ, и могу сказать, что уже пошли подвижки хорошие в нашем общении с той стороной, так что по крайней мере пункт дорожной карты, касающийся данных московской лаборатории, начинает решаться", - добавил он.

"В отношении чемпионата мира в России нет никаких проблем из-за несоответствия, допинг-пробы вполне могут анализироваться за пределами страны-хозяйки турнира. Так было, например, на чемпионате мира в Бразилии. Мы даже не говорили об этом с ФИФА, если честно", - сказал Риди.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх