Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Позиция России по реформированию WADA. Основные тезисы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Работу Всемирного&nbsp;антидопингового&nbsp;агентства&nbsp;(WADA) подвергли серьезной критике во время генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Дохе. Причиной стала&nbsp;публикация&nbsp;первой части доклада комиссии Макларена о допинге в России.&nbsp;</p>

2:4317.11.2016

Работу Всемирного антидопингового агентства (WADA) подвергли серьезной критике во время генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) в Дохе, сообщает ТАСС. Причиной стала публикация первой части доклада независимой комиссии Ричарда Макларена о допинге в России накануне старта Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

По мнению многих специалистов позиция России по реформированию WADA, изложенная в докладе главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова на заседании МОК в Лозанне (07 ноября 2016), осталась в российской прессе без должного внимания, хотя содержит разумную и справедливую критику мировой антидопинговой системы.

Редакция Стадиона тезисно публикует основные предложения российской стороны по вопросам борьбы с допингом и реформированию антидопинговой системы.


РОССИЯ О РЕФОРМЕ WADA

  1. Борьба с допингом по принципу "нулевой терпимости" всегда была, остается и будет одним из ключевых направлений нашей государственной политики.
"Мы об этом неоднократно заявляли. Это принципиальная позиция. Никакой государственной программы поддержки допинга в спорте в России не существует и никогда не существовало," - Жуков.

С 2009 года Россия является основным донором и председателем Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга, финансирующего программы борьбы с допингом по всему миру. Общая сумма взносов России в указанный фонд составляет 2 550 000 евро. Российские представители входят во все рабочие органы Совета Европы, отвечающие за формирование антидопинговой политики.

С мая 2016 года по инициативе Совета Европы реализуется совместно разработанный план по дальнейшему усовершенствованию государственной антидопинговой политики. Россия на уровне федеральных законов ужесточает наказание за применение, распространение и склонение к использованию допинга. 

  1. Мы признаем, что проблемы с допингом в России существуют.

Несмотря на сложную ситуацию, мы всегда делали все возможное для полноценного взаимодействия и сотрудничества со всеми международными спортивными структурами.

Был создан Временный Координационный Комитет по управлению легкой атлетикой и взаимодействовавший с IAAF, выполнявший все требования для восстановления членства ВФЛА в IAAF. Спортсмены, причастные к допинг - скандалам были дисквалифицированы, тренеры отстранены. 

Однако затем WADA выдвинуло априори невыполнимые условия допуска, нарушающие общепризнанные права человека и гражданина. Такие как требование жить и тренироваться вне своей страны в течение предыдущих двух лет. В итоге российская команда по легкой атлетике практически в полном составе Игры в Рио-де-Жанейро пропустила, а сейчас этот критерий просто отменен. 

Паралимпийскую сборную России отстранили от Игр в Рио, она до сих пор не имеет возможности принимать участие в международных соревнованиях и рискует пропустить теперь еще и Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане.

"Вся эта ситуация, а особенно отстранение в полном составе нашей паралимпийской команды, вызвала в российском обществе большое возмущение. Люди считают, что против России ведется целенаправленная борьба. Многие требуют решительных ответных действий, вплоть до бойкота международных соревнований," - Жуков.
  1. В руководящих структурах и органах WADA нет ни одного представителя России.

Это, как минимум, странно в отношении страны, которая является одной из ведущих спортивных держав мира.

  1. Российское антидопинговое агентство лишено аккредитации WADA и не имеет возможности вести какую-либо деятельность.

Все функции – по руководству, планированию тестирования и забору проб осуществляют иностранные допинг-структуры. Искусственно созданная для России внешняя система допинг-контроля, заменившая деятельность национальных антидопинговых структур, не может работать максимально эффективно.

К примеру, за 2016 год силами зарубежных допинг-структур у российских спортсменов было взято около 1500 проб. По проекту WADA на 2017 год предполагается, что таких проб будет примерно 6000. Но этого совершенно недостаточно. В частности, РУСАДА при полноценной своей работе в год отбирало до 20 тысяч проб.

При существующей схеме под тестирование попадают только атлеты уровня национальных сборных. Молодежные, юношеские, юниорские соревнованиях остаются полностью вне зоны допинг-контроля. И это огромная проблема. 

"Почему в таком случае не решить оперативно вопрос с аккредитацией РУСАДА и возобновлении ее деятельности, тем более что агентство находится под полным контролем WADA? Что мешает это сделать? Со своей стороны мы хотели бы обратиться в МОК с просьбой вернуть полномочия национальному агентству," - Жуков.

Россия при таком существенном пробеле во внешней системе управления национальным антидопинговым агентством, платит огромные деньги структурам WADA за планирование тестирования и проведение тестов. Речь идет о сумме порядка 10 миллионов евро на 2017 год.

  1. Необходимость реформирования всей мировой антидопинговой системы.

Об этом говорилось на Олимпийском саммите МОК. Россия полностью поддерживает принятые там решения по реорганизации работы WADA.

Всемирное допинговое агентство претендует на расширение полномочий, но не несет ответственность за деятельность подведомственных ей структур: ее деятельность непрозрачна, принятие многих решений носит кулуарный характер и становится инструментом для манипуляций, в том числе политического характера.

  • WADA должна разработать четкую и качественную систему проверки ежедневной деятельности лаборатории на предмет соблюдения всех установленных стандартов.
  • В целях обеспечения прозрачности деятельности аккредитованных лабораторий необходимо изменить правила анализа "пробы Б", разрешив проводить его в любой лаборатории по усмотрению спортсмена.
  • Требует значительного усовершенствования система терапевтических исключений, разрешающая применение запрещенных препаратов по медицинским показателям.
  • Необходимо привести к единому стандарту выдачу международными федерациями и национальными антидопинговыми агентствами разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций. 
  • Создать комитет, который будет акцептовать подтвержденные или выданные терапевтические исключения на международном уровне (международными спортивными федерациями и оргкомитетами значимых соревнований).
  • Регулярно публиковать статистику терапевтических исключений по видам спорта и по странам соответствующих спортсменов.
  • Конкретизировать критерии к субстанциям, вносимым в запрещенный список WADA.
  1. Экстерриториальность WADA и транснациональных коллекторских допинг-агентств.

От некоторых стран, например, от России, требуют полного открытия территории для тотального допингового мониторинга в любой точке. Другие государства просто запрещают проведение у себя допинг-контроля для иностранных акторов. Такая практика двойных стандартов только подрывает доверие к системе в целом.

"Мы понимаем, что наша национальная система дала существенный сбой. И сейчас работаем над тем, чтобы перезапустить ее. Причем сделать это таким образом, чтобы она фактически могла послужить образцом новой универсальной антидопинговой модели. Для этих целей создана антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова, " - Жуков.

ИА Стадион

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх