Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Развитие уличной культуры и экстремальных видов спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный&nbsp;спортивный&nbsp;форум&nbsp;&quot;Россия &ndash; спортивная держава&quot;.</p>

16:3216.10.2023

В последние годы в России активно развивается уличная культура и в особенности ее спортивное направление. Молодёжь все чаще увлекается скейтбордингом, паркуром, BMX, стритболом, хип-хопом и другими активностями на воздухе. Эти виды спорта дают возможность самовыражения и креативного подхода к движению на городских пространствах. Вся уличная культура пропитана темой развития человеческого потенциала – выносливости, координации движений, а также самодисциплины, творческого мышления и умения преодолевать препятствия.

Для поощрения занятий уличным спортом в России создаются новые скейтпарки и паркур-площадки. То, как ещё можно способствовать развитию уличной культуры и экстремальных видов спорта – обсудят на стратегической сессии, которая пройдёт в рамках работы молодёжной площадки форума "Россия – спортивная держава", организаторами которой выступает Росмолодёжь.

К участию в стратегической сессии приглашены президент Союза экстремальных видов спорта, руководитель АНО "Уличная классика", вице-президент Федерации сноуборда России, член Общественной палаты Российской Федерации Иван Шмонин, основатель Системы безопасности и обслуживания экстрим-парков "Равновесие" Максим Горюнов и другие спикеры. Итогом встречи станет формирование документа с предложениями по решению проблем и развитию улично-спортивной отрасли.

"Популярность экшн-видов спорта растёт. Вслед за этим развивается инфраструктура, но не все жители городов становятся готовы к появлению таких объектов. Важно не только строить качественные скейтпарки, а комплексно подходить к обеспечению безопасности на объекте и формировать культуру разумного экстрима. 7 октября 2023 года в городе Иркутске мы открыли первый скейтпарк от "Уличной классики" с интегрированной системой безопасности и обслуживания экстрим-парков "Равновесие". На форуме "Россия – спортивная держава" определим шаги решения вопроса по развитию и безопасности инфраструктуры для экшн-спорта", – отмечает Максим Горюнов.

На протяжении двух лет совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и при поддержке Министерства спорта реализуется программа "Уличная классика", в которой задействованы популярные виды экстремальных видов спорта и уличной культуры, рассказывает Иван Шмонин:

"В этом году программа "Уличная классика" прошла более чем в 10 регионах нашей страны, что, несомненно, является позитивным опытом сотрудничества Росмолодёжи и Министерства спорта. В первую очередь мы рассматриваем развитие программы как развитие массового спорта, и как точку коммуникации с активной молодёжью".

Актуальная информация о форуме доступна официальном сайте: https://sportforumrussia.ru/

Елена Рожкова,

пресс-служба Форума

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх