Сборная России стала победителем онлайн-олимпиады по шахматам

<p>В финале россияне&nbsp;обыграли&nbsp;команду США.</p>

9:0016.09.2021

Сборная России обыграла команду США и стала победителем элитного дивизиона второй шахматной онлайн-олимпиады.

Обе матчевые встречи в рамках финала россияне выиграли со счетом 3,5:2,5.

Победы в первых партиях одержали Владислав Артемьев и Александра Горячкина, вничью сыграли Александра Костенюк, Полина Шувалова и Даниил Дубов, поражение потерпел Андрей Есипенко. Во вторых партиях выиграли Костенюк и Лея Гарифуллина, Дубов, Артемьев и Екатерина Лагно сыграли вничью, Есипенко проиграл.

Партии на шахматной Олимпиаде проходили с контролем времени 15 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. В турнире принимали участие 40 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. В первом туре россияне обыграли команду Украины (4,5:1,5), во втором оказались сильнее сборной Германии (6:0), в третьем победили чехов (5:1), в четвертом обыграли парагвайцев (4,5:1,5), в пятом - израильтян (5:1), в шестом - аргентинцев (6:0), в седьмом - итальянцев (5:1), в восьмом - испанцев (4:2), в девятом - латвийцев (6:0).

В четвертьфинальном противостоянии против команды Венгрии сборная России выиграла две матчевые встречи с одинаковым счетом - 3,5:2,5, а в полуфинале обыграла команду Китая (3,5:2,5 и 4:2).

Победителями первой шахматной онлайн-олимпиады, прошедшей в августе 2020 года, стали сборные России и Индии.

Команды разделили первое место, так как по ходу финала возникли проблемы со связью.