Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Базаревич: Будучи игроком я матч за 3-е место смотрел словно со стороны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России Сергей Базаревич после поражения от Сербии в полуфинале Евробаскета отметил, что соперник превосходил его команду в мощи.</p>

16:3216.09.2017

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич после поражения от Сербии в полуфинале Евробаскета отметил, что соперник превосходил его команду в мощи, а также сказал, как на игру россиян повлияло повреждения защитника Дмитрия Кулагина.

– Сербы играли отлично. Но мы, как команда, и все, кто нас искренне поддерживают, могут гордиться этими игроками. В тяжелой ситуации мы не опускали руки, бились и вернулись в игру, – подчеркнул наставник. – Были в одном броске, чтобы вернуть себе лидерство. И, возможно, это был очень важный психологический момент для сербов. Но, к сожалению, его промазали. А у соперника игроки, от которых мы пытались обезопасить себя, попали критические броски. Что же касается концентрации, то все были сконцентрированы. Сербы – отличный соперник, превосходящий нас в мощи. А когда ты пытаешься компенсировать свои недостатки, то порой делаешь ошибки.

– Объясните решение в концовке, когда вместо Мозгова на площадку вышел Курбанов?

– Нам нужно было рисковать. Я рассчитывал, что маленьким составом мы сыграем более агрессивно. Наверное, это не сработало.

– Почему не смогли остановить Марьяновича?

– Он забил все, что мог. Тяжелые двойки, навесы. Мы пытались сыграть по-разному. Но проиграли какие-то микродуэли. В отношении же Марьяновича не выполнили то, что должны были сделать. Надо было становиться ему под правую руку. А мы позволяли разворачиваться в эту сторону.

– Насколько на игру команды повлияла травма Дмитрия Кулагина?

– Я думаю, что повлияла сильно. Было видно, что он хочет играть. Но нога болела, и это не позволяло сконцентрироваться – он переключался на боль. Однако это – моя теория. Также из-за этого пострадала ротация. Дима давал нам импульс в защите. И хотя смогли переломить и без него, в концовке чуть-чуть не хватило.

– За счет чего во второй половине стали лучше защищаться?

– Мы удачно сыграли маленьким составом, когда на площадке были Зубков с Воронцевичем. Стали более агрессивны. Когда ты уступаешь 14 очков, нужно активизироваться. И игроки очень этого хотели. Мы верили, что можем вернуться. И вернулись.

– Сборная Сербии разрушила много наших взаимодействий. В первой половине мало что получалось в атаке. Что стало самым неприятным сюрпризом?

– Может, лучше поговорить об этом после того, как сыграем матч за 3-е место? Когда мы играли терпеливо, тогда у нас получалось. В первой половине отдали всего 5 результативных передач, но зато 9 – в третьей четверти. Могли пару лишних трешечек попасть – стало бы полегче. А до перерыва я бы не говорил про нападение – основные проблемы были в защите.

– Между игроками было немало разговоров на площадке. Вас это не смущает?

– Знаете, по сравнению с тем, что когда-то было, я разговоров вообще не вижу. А если они есть, то правильные. Это эмоции. Можно быть чем-то недовольным. Но если такая проблема и была, мы ее решили.

– На чемпионатах Европы по футболу не проводится матч за 3-е место. Насколько сложно будет настроить игроков на игру за бронзу?

– У каждого, кто проиграл полуфинал, разочарование слишком велико. Помню, что будучи игроком я матч за 3-е место смотрел словно со стороны – это было на Олимпиаде в 1992 году. Но у нас медалей не было давно. И было бы странно говорить, что этот матч нас не интересует.

– Медалей не было всего 6 лет…

– А кажется, что целую вечность.

– Как обыграть Испанию со всеми ее звездами?

– "Большие" испанцев – это серьезная проблема. Они помогли Словении, сыграв очень плохо. И не думаю, что после поражения Испания будет играть столь же вальяжно.

Источник новости: russiabasket.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх