Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024

58 - Внутреняя страница новости

<p>После этого стартует 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции.</p>

10:4516.04.2024

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже будет зажжен во вторник в ходе традиционной церемонии на археологической площадке Древней Олимпии - родине Олимпиад.

Мероприятие пройдет в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, главы Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спироса Капралоса и других официальных лиц.

Огонь в факеле зажжет при помощи параболического зеркала от солнечных лучей верховная жрица - греческая актриса Мэри Мина - на алтаре древнегреческого храма Геры. После этого состоится театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Представление пройдет на древнем стадионе, на котором проходили многие спортивные соревнования античных Олимпийских игр. После этого стартует 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции.

Национальный олимпийский комитет Греции сообщил, что первым факелоносцем олимпийского огня в Греции станет чемпион Игр в Токио по академической гребле Стефанос Дускос, вторым - французская пловчиха, олимпийская чемпионка 2004 года на дистанции 400 м вольным стилем, трехкратная чемпионка мира Лор Маноду, третьим - заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас. По Греции огонь пронесут 600 факелоносцев, он побывает в 13 регионах страны, на 7 островах, в 43 городах, 41 муниципалитете, 5 общинах, на 10 археологических площадках в двух Олимпийских музеях (в Афинах и Салониках). Олимпийский огонь преодолеет 5 202 км по греческой территории и 563 морские мили (примерно 1 043 км) по ее морям.

Председатель комитета по эстафете олимпийского огня Танасис Василиадис подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС в Древней Олимпии, что эстафета фактически охватит всю греческую территорию. "Мы поплывем [с олимпийским огнем] на пароме на остров Крит, полетим на самолете на Кастелоризон [близ побережья Турции], поедем в другие места на машинах. Вообще это очень трудная задача, но мы уже не раз проводили эстафету олимпийского огня, и мы готовы к этому. Все это очень интересно, но самое важное, что мы пронесем огонь по всей стране, передадим славный посыл Олимпийских игр местному населению. Мы посетим десятки городов, и везде люди будут ждать и встречать факелоносцев", - сказал Василиадис перед генеральной репетицией церемонии зажжения огня, проведенной в понедельник на античной археологической площадке.

Эстафета, стартующая в Древней Олимпии, во вторник пройдет по маршруту Амалиада - Древняя Элида - Андравида - Пиргос - Захаро - Филиатра и завершится в историческом городе Пилос, в бухте которого в 1827 году произошло знаменитое Наваринское морское сражение, ознаменовавшееся победой флотов России, Франции и Великобритании над турецко-египетским флотом. На второй день эстафета дойдет до порта Пирей, откуда отправится на остров Крит. Факелоносцы побывают на островах Санторин, Наксос, Парос, Корфу, а также в городах на севере, западе и востоке Греции.

26 апреля огонь Олимпийских игр вернется в Афины, где и будет передан организаторам парижской Олимпиады. Он "переночует" в посольстве Франции в греческой столице, а на следующий день отправится во Францию на борту 120-летнего трехмачтового парусника "Белем", признанного в этой стране историческим памятником. Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая. Ожидается, что около 150 тыс. человек будут участвовать в церемонии его встречи в старом порту Марселя, а сам этот город, основанный около 600 года до нашей эры фокейцами, греками из Малой Азии, станет местом проведения парусных гонок.

Эстафета по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Олимпийские игры будут проходить в Париже по 11 августа. В отношении российских и белорусских спортсменов на Играх установлены ограничения. На Олимпиаде они смогут выступить исключительно в нейтральном статусе, им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и принимать участие в командных соревнованиях. Российские власти соответствующее решение Международного олимпийского комитета считают дискриминационным, противоречащим олимпийским принципам.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх