Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В оргкомитет Игр дружбы никаких официальных заявлений от международных организаций не поступало.</p>

9:1916.03.2024

Организаторы Всемирных игр дружбы с сожалением наблюдают за реакцией международных спортивных организаций, выражающих озабоченность в связи с проведением турнира, заявил РИА Новости глава оргкомитета соревнований Алексей Сорокин.

Ранее исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) выразил обеспокоенность по поводу проведения в России Игр дружбы, так как турнир будет проходить без участия WADA.

"В оргкомитет Игр дружбы никаких официальных заявлений от международных организаций не поступало. Знаем, что некоторые федерации рассылают своим членам письма, в которых звучат слова "озабоченность", "настороженность" и так далее. Нам жаль видеть такую реакцию. Считали, что этот турнир не несет никому опасности. Наоборот, он должен быть благоприятно воспринят международным спортивным сообществом. Коммерческий спортивный турнир с хорошим призовым фондом, лишенный каких-либо дискриминационных практик. Смотрим на это с сожалением и продолжаем подготовку. Если условный МОК официально выскажется по этому поводу, тогда и будем решать, как реагировать. Пока все реакции носят рекомендательный характер", - сказал Сорокин.

"Что касается подготовки к турниру, идет планомерная работа. Сформирован список объектов, их готовят с точки зрения безопасности, технологий и так далее. Все идет в плановом режиме. Дизайн медалей представим скоро, когда управляющие органы одобрят. Планируем устроить презентацию. Талисман, как вы знаете, уже утвержден", - добавил собеседник агентства.

Ранее директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод сообщил, что МОК просит НОК различных стран "проявлять осторожность в отношении Всемирных игр дружбы". Глава WADA Витольд Банька отмечал, что возможное участие подписантов кодекса WADA в Играх дружбы может повлечь за собой последствия.

Всемирные игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Они включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта, столица примет турниры по 28 видам, на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд). Призовой фонд Игр дружбы должен составить 4,6 миллиарда рублей.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх