Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления российских пятиборцев на чемпионате Европы в Великобритании

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские пятиборцы Егор Пучкаревский и Гульназ Губайдуллина завоевали две олимпийские лицензии на чемпионате Европы, завершившемся в воскресенье в британском Бате.</p>

8:3424.08.2015

Российские пятиборцы Егор Пучкаревский и Гульназ Губайдуллина завоевали две олимпийские лицензии на чемпионате Европы, завершившемся в воскресенье в британском Бате.

Ранее лицензии на игры в Рио-де-Жанейро получили двукратный чемпион мира Александр Лесун и неоднократная медалистка мировых первенств Доната Римшайте, отличившиеся на чемпионате мира в июле.

На Олимпиаде пятиборцы соревнуются в двух видах программы - мужских и женских личных соревнованиях, от страны могут выступить по два участника, но количество лицензий, которые могут завоевать в предолимпийский период представители одной национальной федерации, не ограничено.

Пучкаревский И Губайдуллина стали ближе к Рио

В субботу чемпион мира среди юниоров прошлого года Пучкаревский показал 10-й результат в фехтовании - 19 побед, 4-е время в плавании, 13-й результат в верховой езде, а в "комбайне" (беге со стрельбой) россиянин стал восьмым. Таким образом, Пучкаревский набрал 1469 баллов и занял шестое место.

"Хотелось бы отметить Егора Пучкаревского, парень молодой, перспективный, - отметил главный тренер сборной Андрей Моисеев. - Он здорово провел начало сезона, потом у него был достаточно серьезный спад, но к концу сезона он смог реабилитироваться и завоевать олимпийскую лицензию. Не скажу, что он показал какие-то безумные суммы, но показал свой уровень, которого хватило для завоевания лицензии".

Золото же чемпионата Европы завоевал ирландец Артур Лэнигэн-О'Кифф (1487), серебро у француза Валентина Праде (1476), а бронза досталась итальянцу Риккардо Де Луке (1475). Остальные представители России Илья Фролов, Максим Кустов и Лесун стали 13-м, 15-м и 18-м соответственно, что, тем не менее, позволило завоевать серебро в командном первенстве.

В воскресенье же Губайдуллина, которая также пока не имеет опыта выступления на Олимпийских играх, великолепно проявила себя в плавании (третий результат) и верховой езде (первый) и подходила к "комбайну" с третьим номером на груди. С последней стрельбы 23-летняя россиянка ушла первой, но в итоге сил на финиш не хватило, и она стала четвертой.

"Порадовала очень Гульназ Губайдуллина, ей буквально не хватило 70 метров на финише до третьего места, - сказал Моисеев по телефону. - В целом она себя проявила настоящим бойцом, нигде глобально не провалилась, сумела удержать свой проблемный вид - фехтование. Плюс у нее великолепное плавание, достаточно конкурентоспособный "комбайн", что позволило ей занять четвертое место".

Призовая тройка распределилась следующим образом: литовка Лаура Асадаускайте, француженка Элоди Кловель и немка Лена Шёнеборн. Россиянки Римшайте, Анна Буряк и Алисэ Фахрутдинова заняли 18-е, 21-е и 26-е места соответственно, что вылилось в четвертое командное.

Медальными оказались эстафеты

Медали же в копилку сборной России принесли Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева, завоевавшие серебро в женской эстафете, а также Римшайте и Александр Кукарин, взявшие бронзу в миксте.

В мужской эстафете Россию представляли Илья Шугаров и Кирилл Беляков. На последний вид программы - "комбайн" - россияне уходили лидерами. Однако из-за проблем с лазерной мишенью у Белякова российская команда заняла только пятое место. Россияне подали протест, но положительного решения по нему принято не было.

"Результатами недоволен, так как рассчитывали на другой медальный план. Однако то, что завоевали две лицензии и закрыли полностью квоту, необходимую для выступления на Олимпийских играх, не может не радовать. С одной стороны, выполнили программу-минимум, но с другой, настораживает такое откровенно провальное выступление всей команды. Могу объяснить этот спад и провал тем, что все ехали за олимпийскими лицензиями и не справились с волнением, "перегорели", - резюмировал Моисеев.
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх