Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Лесун: Я не только показал, кто в доме хозяин, а действительно чувствовал себя в Рио хозяином

58 - Внутреняя страница новости

<p>На ЧМ-2016 по современному пятиборью&nbsp; <a href="http://infosport.ru/person/5598?fio=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%9B%D0%95%D0%A1%D0%A3%D0%9D" target="_blank">Александр Лесун</a> стал чемпионом в микст-эстафете, а в личном зачете занял второе место.</p>

6:4421.08.2016

На чемпионате мира по современному пятиборью в мае этого года россиянин Александр Лесун стал чемпионом в микст-эстафете, а в личном зачете занял второе место. Посему Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро он приехал в качестве одного из фаворитов.

В первый день соревнований Лесун установил олимпийский рекорд - 268 очков в фехтовании. Такую сумму россиянин, в прошлом даже входивший в сборную Белоруссии по фехтованию, набрал, победив в 28 боях из 35. Этот задел помог завоевать золото.

- Вам нравится новая схема состязаний с фехтованием, проводимым за день до остальных дисциплин?

- Нет. Хотя украинцу Тимощенко и мексиканцу Эрнандесу, которые в фехтовании выступили не слишком удачно, пауза, наверняка, пошла на пользу.

- Созданный в фехтовании задел придал вам уверенности и спокойствия?

- Я понимал, что могу позволить себе ошибиться на коне, но спокойно выступить не получилось, потому что возникли проблемы с лошадью. Она дважды сбросила выступавшего передо мной чеха. Ветеринар обнаружил у нее температуру. Мне быстренько выдали другую лошадь, но она тоже вставала.

- В результате перед комбайном ваше преимущество растаяло до девяти секунд.

- При этом поселилась общая нервозность. В раздевалке все кипятились из-за лошадей, никак не могли успокоиться. Понял, что способен с собой совладать, уже после второго круга на комбайне. Правда, стоило на последнем рубеже представить себе медальку, как тут же дважды промахнулся. Быстренько прогнал лишние мысли - и попал. А в беге я контролировал ситуацию. Бежал очень спокойно и в любой момент мог прибавить.

- Не вспоминали Лондон четырехлетней давности, когда перед комбайном шли в первой "тройке", а в итоге остались без награды?

- Очень плохо помню, что там происходило, потому что находился в состоянии психоза. На этот раз все прошло гораздо проще. Я не только показал, кто в доме хозяин, а действительно чувствовал себя в Рио хозяином. Понимал, что нужно сделать свою работу даже не отлично, а хорошо, и все будет нормально.

- Собираетесь выступить на Олимпиаде-2020 в Токио?

- Очень хочу. Ни разу не был в Японии - интересно же. Хочу город посмотреть, суши поесть. Дай бог, через четыре года в олимпийской программе будет микст-эстафета. Если Доната Римшайте не против, хотел бы с ней выступить в Токио. Есть у меня такая идея фикс.

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх