На теннисном турнире "ВТБ Кубок Кремля" Калинская обыграла Потапову, Кузнецова - покидает турнир

<p>Результаты встреч на турнире &quot;ВТБ Кубок Кремля&quot; за 14 октября.</p>

10:1015.10.2019

С 12 по 20 октября 2019 года в Москве проходит 30-й юбилейный теннисный турнир "ВТБ Кубок Кремля". Общий призовой фонд турнира составляет $1,954 млн.

Результаты встреч на турнире "ВТБ Кубок Кремля" за 14 октября.

Обладательница wild card россиянка Анна Калинская в трёх сетах взяла верх над соотечественницей Анастасией Потаповой - 6/0, 3/6, 6/4. Матч продолжался 1 час 40 минут. "Я очень рада победе, для меня это было важно – это моя первая победа в "основе" в Москве. Был тяжёлый матч как психологически, так и физически", - рассказала Калинская на пресс-конференции после матча. Эта победа позволила россиянке впервые в карьере подняться на 94-ю строчку в одиночном рейтинге.

Двукратная чемпионка столичных соревнований Светлана Кузнецова не смогла преодолеть барьер первого круга. Она уступила чешке Каролине Муховой со счетом 2/6, 3/6. В следующем круге 35-я ракетка мира Мухова поборется за выход в четвертьфинал с четвёртой ракеткой турнира Доной Векич из Хорватии.

Латышка Анастасия Севастова в первом матче дня на центральном корте взяла верх над белоруской Александрой Саснович - 6/1, 7/5. В следующем круге она встретится с победительницей матча Кристина Младенович (Франция) - Юлия Путинцева (Казахстан).

В понедельник определились победительницы квалификации, среди них 19-летняя россиянка Варвара Грачева, которая выбила из борьбы итальянку Джулию Гатто-Монтиконе – 6/1, 6/3, и впервые в карьере сыграет в "основе" турнира WTA категории Premier.

В мужском турнире в понедельник зрители стали свидетелями сразу двух трехсетовых триллеров: Лукаш Росол (Чехия) – Хуан Игнасио Лондеро (Аргентина) и Андреас Сеппи (Италия) - Кристиан Гарин (Чили). В первом поединке сильнее оказался Росол (6/7(4), 7/6(7), 6/3), а во втором – чемпион "ВТБ Кубка Кремля 2012" Сеппи (3/6, 7/6(2), 7/6(4)), который оформил победу за 2 часа и 42 минуты.

В заключительном матче игрового дня финалист прошлого года француз Адриан Маннарино переиграл чемпиона "ВТБ Кубка Кремля 2017" боснийца Дамира Джумхура - 7/6(2), 6/0. Соперник француза по следующему матчу определится в противостоянии Евгения Донского и Михаила Кукушкина.

Вторую победу за день россиянка Анна Калинская одержала в паре с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой. Они обыграли Николу Гойер из Германии и Эликсан Лечемию из Франции - 6/1, 6/3.

Продолжает борьбу за главный трофей соревнований и первая пара "ВТБ Кубка Кремля" Тимеа Бабош (Венгрия) и Кристина Младенович, в стартовом поединке они обыграли Вивиан Хайсен /Ю-Чей Сай – 7/5, 6/1.

Пара Оксана Калашникова (Грузия)/Наталья Вихлянцева (Россия) не смогла справиться с четвертыми сеяными Дарьей Юрак (Хорватия) и Алицией Росольской (Польша) – 4/6, 3/6.

В мужской парной сетке обладатели wild card Евгений Донской/Андрей Рублёв уступили Альяжу Бедене (Словения) и Николасу Харри (Чили) – 6/2, 6/7(5), 5-10.