Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгения Канаева: Больше смелости!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Евгения Канаева, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, рассказала о своей карьере и своём отношении к Спартакиаде учащихся.</p>

18:3014.06.2017

Евгения Канаева, двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, рассказала о своей карьере и своём отношении к Спартакиаде учащихся.

– Евгения, почему художественная гимнастика? Как попали в этот вид спорта?

– У меня мама занималась художественной гимнастикой, а бабушка очень хотела меня в секцию отдать. Мы пошли с бабушкой в секцию, понравилось и бабушке, и мне. Сначала меня взяли в не очень сильную группу, а потом повезло – попала к сильным девочкам. Меня там оставили.

– Известно, что вы, будучи спортсменкой, очень много времени проводили в зале, часто оставались после тренировки. Что вас мотивировало столько тренироваться?

– Я родилась и тренировалась в Омске. Туда иногда приезжала Ира Чащина. Мы с бабушкой приходили в зал, я смотрела на неё, вращалась, училась... просто в регионах нет такого количества звёзд, там есть одна на миллион. Когда такие великие спортсмены тренируются, то кажется, что все это может произойти и с тобой. Конечно, все это вдохновляет. Вообще, в регионах очень-очень хорошие дети, просто не всегда есть возможность заниматься.

– Какую роль в вашей жизни сыграла Ирина Винер?

– Очень большую роль. Человек в меня поверил, дал шанс на первой Олимпиаде выступить и делал всё, чтобы и по здоровью, и по тренировочному процессу я дошла до второй. Этот человек делает всё для нашей гимнастики, регулирует всё. Это очень сложно. Огромный процесс идёт под её контролем. Это практически нереально, потому что у нас очень много детей ходит на художественную гимнастику.

– Вы победили в двух Олимпиадах, в 2008 и 2012. Какие Игры сложились для вас труднее?

– Честно говоря, я до сих пор вспоминаю те моменты, и мне кажется, что это было не со мной. А если серьёзно, то мне очень повезло. На моем пути встречались очень хорошие люди, преподаватели, тренеры. Я очень везучий человек в этом плане, конечно.

Что касается организации, то Китай, конечно, был на уровне. Там все было масштабно. Мы жили в Олимпийской деревне, а в Лондоне – нет. В Лондоне мы жили в гостинице, где постоянно что-то ремонтировали. Конечно, для нормального спортсмена это не проблема, ему ничего не будет мешать. Но факт в том, что по организации Китай был лучше. А вот сам зал был лучше в Лондоне. Там было очень уютно, ты не чувствуешь, что находишься на Олимпиаде. А в Пекине зал был очень широкий, много простора было вокруг. И там больше сил затрачивалось.

– И всё же, какое золото труднее далось?

– Они абсолютно разные. Первое золото показало, что все реально в этой жизни, если очень в это верить, очень этого хотеть. Наверное, доверилась Богу в какой-то момент, решила: как суждено – так суждено, а в Лондоне у меня уже была цель – пройти весь цикл и дойти до конца. Это было очень сложно. Знаете, там действительно все совпало. А совпадает раз на миллион.

– Музыкальное сопровождение. Как вы выбираете музыку? Насколько правильно подобранная музыка важна?

– Это самый важный момент. Музыка даёт 50% успеха. Когда гимнастка сочетается с музыкой – это огромный успех. Сейчас жестко оценивают артистические навыки спортсменок. Идею, характер надо показывать гимнасткам, образ. Если нет идеи у упражнения, то нет смысла в этом упражнении. Если музыка не сочетается с упражнением, судьи снимают баллы. Чтобы все совпадало, нужно, конечно, и тренеру, и спортсмену обладать слухом.

– Расскажите о вашей подопечной на Спартакиаде.

– Я не хочу говорить о своих подопечных. Это ведь для них большая ответственность. Я хочу, чтобы они сами заявили о себе.

– Как считаете, в чем миссия Спартакиад?

– Ну, вообще соревнования нужны гимнасткам, они для этого и тренируются. Чем больше соревнований, тем больше уверенности. От старта к старту они выглядят все лучше.

– Как Вам уровень этой Спартакиады?

– Уровень, конечно, хороший. Просто, понимаете, одно дело сейчас выступать, а другое предсказать кто из гимнасток куда потом дойдёт. Это настолько непредсказуемо. У кого-то – рост, у кого-то – общее состояние здоровья, у кого-то – семейные проблемы. Слава Богу, детей много. А там уже жизнь покажет.

– Что бы вы посоветовали молодым гимнасткам? Что им нужно делать, чтобы достичь успеха?

– Главное, чтобы они понимали: очень здорово, что у них есть возможность выступать. Им нужно больше смелости, не бояться ничего. Мы живём один раз и должны получать удовольствие от этого. А не сковываться, не бояться ошибок. Они будут в любом случае. Все проходят через это. Без проигрышей не бывает и побед, поэтому нельзя бояться ошибаться. Надо, наверное, бояться другого – повторных ошибок.

Евгений Резник, junior-sport.su

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх