Павел Кулижников и конькобежки РФ победили на этапе КМ в Херенвене с рекордами (видео)

<p>Российские конькобежцы завоевали четыре медали во второй день первого этапа Кубка мира в Херенвене (Нидерланды). Две из них золотые и с рекордами.</p>

9:4513.11.2017

Павел Кулижников одержал победу на дистанции 1000 м с рекордом мира на равнине и рекордом катка — 1.07,97. Прежний рекорд на равнине на этой дистанции также принадлежал Кулижникову и был установлен в январе 2016 года. Для Кулижникова эта победа стала первой в текущем розыгрыше Кубка мира.

Второе время показал голландец Кай Вербей, замкнул тройку норвежец Ховард Лорентцен.

Ещё один россиянин Денис Юсков, который накануне одержал победу на дистанции 1500 метров, занял 4-е место, Алексей Есин — 11-е.

Наталья Воронина завоевала серебро на дистанции 3000 м. В очной борьбе за золото Наталья всего 0,47 секунды уступила голландке Антуанет Де Йонг. Третий результат показала канадка Ивейн Блонден (4.04,16). Ещё одна россиянка Анна Юракова – восьмая.

Россиянки Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Елизавета Казелина с мировым рекордом (1.26,62) победили в командном спринте. Предыдущее достижение японок российские конькобежки улучшили на 0,20 секунды. Вторыми стали норвежки, третьими – кореянки.

В мужском командном спринте россияне Артём Кузнецов, Руслан Мурашов и Алексей Есин завоевали бронзу. Победили канадцы, вторыми стали норвежцы.