Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России по баскетболу начинает второй раунд отбора к ЧМ-2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>Подопечные Сергея Базаревича в четверг в Пардубице проведут стартовый матч второго группового турнира против команды Чехии.</p>

3:1013.09.2018

Мужская сборная России по баскетболу стартует в очередном отборочном раунде к чемпионату мира. Подопечные Сергея Базаревича в четверг в Пардубице проведут стартовый матч второго группового турнира против команды Чехии.

Вторая отборочная стадия стартует в четырех зонах - ФИБА Европа, ФИБА Америка, ФИБА Африка, ФИБА Австралия и Океания.

Сборная России находится в группе с командами Чехии, Финляндии, Франции, Болгарии, а также Боснии и Герцеговины. С французами и боснийцами подопечные Базаревича на втором групповом этапе встречаться не будут, поскольку играли с ними в предыдущем раунде.

Для попадания в финальный турнир ЧМ-2019 необходимо по итогам 12 туров занять место в группе не ниже третьего. После шести матчей российские баскетболисты с девятью очками находятся на третьей строчке. Первые два места занимают команды Франции (12) и Чехии (11) соответственно.

Без Мозгова, но со Шведом

Одна из главных звезд команды - Тимофей Мозгов - не сыграет в отборочном турнире по семейным обстоятельствам. В межсезонье спортсмен сменил два клуба в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), оказавшись сначала "Шарлотте", а затем в "Орландо".

"Потеря любого игрока ощутима, а тем более такого высокого уровня, как Тимофей Мозгов. Мы общались, он извинялся, что не сможет нам помочь. Насколько я пониманию, там семейные вопросы, но, думаю, он мог бы их решить", - отмечал Базаревич в разговоре с журналистами.

Также в команде отсутствует игрок ЦСКА Андрей Воронцевич, который восстанавливается после травмы плеча, полученной еще весной. По состоянию здоровья матчи против сборных Чехии и Болгарии пропустит и защитник Михаил Кулагин.

В состав сборной вошел разыгрывающий "Химок" Алексей Швед, ставший одним из сильнейших баскетболистов Европы в прошедшем сезоне и самым результативным игроком Евролиги. По словам Шведа, он получал в межсезонье предложения из НБА, но принял решение не уезжать из России.

Соперники

Ближайшим соперником команды Базаревича станет сборная Чехии. В состав команды Ронена Гинзбурга вошли две главные звезды чешского баскетбола - тяжелый форвард турецкого "Фенербахче" Ян Веселы и атакующий защитник клуба НБА "Вашингтон" Томаш Саторански.

Сборная России в рамках подготовки к квалификационным матчам выступила на Кубке Кондрашина и Белова, заняв на турнире второе место. Подопечные Базаревича уступили израильтянам и переиграли поляков.

Вторым матчем на данном этапе станет игра против команды Болгарии, которая пройдет 16 сентября в Химках. Болгары не имеют в своем составе звезд мирового уровня. Но за команду выступает защитник "Химок" Демаркус Бост, у которого также имеется американское гражданство.

Сборная России ни разу в своей истории не становилась чемпионом мира по баскетболу. Команда дважды играла в финале турнира (1994, 1998 годах), но оба раза уступала.

Чемпионат мира пройдет в 2019 году в Китае.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Темы (1):
Виды спорта (1):
Наверх