Итоговая таблица медального зачета первого в истории ЧЕ по летним видам спорта

<p>Сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.</p>

8:3013.08.2018

Всего на турнире было разыграно 187 комплектов наград. Российская команда завоевала 66 медалей - 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в общекомандном медальном зачете сборная России получила трофей чемпионата Европы (European Championships Trophy). Он представляет собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Великобритании, в активе которой 74 медали (26-26-22). Третьими стали итальянцы, выигравшие 60 наград (15-17-28). Голландцы также завоевали 15 золотых медалей, но уступили итальянцам по количеству серебряных наград, всего в их активе 43 медали (15-15-13).

Самым титулованным спортсменом объединенного чемпионата Европы стала российская пловчиха Юлия Ефимова, выигравшая четыре золота и одно серебро. Ефимова победила в плавании брассом на 50 м, 100 м и 200 м. Также она стала чемпионкой в эстафете 4х100 м комплексным плаванием и завоевала серебро в смешанной эстафете 4х100 м комплексом.