Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортивный юрист назвал предвзятыми действия антидопинговых организаций

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный юрист Артём Пацев раскритиковал действия национальных антидопинговых организаций (NADO), потребовавших объявить России спортивный бойкот.</p>

11:2513.01.2017

Спортивный юрист Артём Пацев в интервью RT раскритиковал действия национальных антидопинговых организаций (NADO), потребовавших объявить России спортивный бойкот.

"Думаю, 19 стран из NADO нацелены в первую очередь на действия против России. У них тоже не всё хорошо. Есть нарушения, знаем странную ситуацию с разрешением на терапевтическое использование запрещённых препаратов. Налицо предвзятость и увлечённость российской темой", — рассказал Пацев.

Эксперт полагает, что национальные антидопинговые организации, которые призвали отстранить Россию от международных соревнований, вышли далеко за пределы своей компетенции, определённой кодексом ВАДА.

"Почему — с правовой точки зрения не очень понятно. К сожалению, мы знаем, что многие федерации идут на поводу у таких попыток создать искусственное общественное мнение и принимают решения об отстранении вопреки руководящим спортивным документам. Ярчайший пример — отстранение всего Паралимпийского комитета России", — добавил юрист.

Юрист заявил, что автор доклада о системном употреблении допинга в России Ричард Макларен не имел права давать рекомендации по отстранению отечественных спортсменов.

"С точки зрения права, сам Макларен указал границы, за которые он не выходил: границы юридической обязывающей силы этого доклада и выводов. Он чётко дал понять, что не даёт никаких рекомендаций. Он собрал факты, дал им свою частную независимую оценку и представил её Всемирному антидопинговому агентству как заказчику работы", — рассказал Пацев.

Эксперт добавил, что то, как доклад воспринимают субъекты спорта, — другое дело.

"Общественное мнение подогревается в том числе и этим докладом, и международные федерации находятся под влиянием этого общественного мнения", — добавил юрист.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх