Виталина Бацарашкина выиграла серебро на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в Азербайджане

<p>Россиянка <a href="http://infosport.ru/person/7608?fio=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%91%D0%90%D0%A6%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%A8%D0%9A%D0%98%D0%9D%D0%90" target="_blank">Виталина Бацарашкина</a> завоевала серебро на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, который проходит в Габале (Азербайджан), в олимпийском упражнении &quot;пневматический пистолет, дистанция 10 метров&quot;.</p>

14:3211.06.2017

Россиянка Виталина Бацарашкина завоевала серебро на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, который проходит в Габале (Азербайджан), в олимпийском упражнении "пневматический пистолет, дистанция 10 метров".

Серебряный призёр Олимпийских Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта из Омской области Бацарашкина в квалификации показала результат 386 очков из 400 возможных и прошла в финал. В борьбе за медаль Виталина попала 236.1 очка и завоевала "серебро". Эта медаль стала для россиянки первой наградой на этапе Кубка мира в стрельбе из пневматического пистолета. Первое место заняла Сильвия Штейнер из Австрии, попавшая 389 очков в квалификации и 237.5 очка в финале. Бронзовым призёром стала Алехандра Завала-Васкес из Мексики - 388 очков в квалификации и 216.7 в финале.

Этап Кубка мира по пулевой стрельбе. Пневматический пистолет, 10м. Женщины:

1-е место - Сильвия Штейнер (Австрия) - 389 очков из 400 возможных - результат квалификации; 237.5 очка - финал

2-е место - Виталина Бацарашкина, Россия (ЗМС. Личные тренеры: В.Кудрин, Н.Кудрина) - 386 очков из 400 возможных - результат квалификации; 236.1 очка - финал

3-е место - Алехандра Завала-Васкес (Мексика) - 388 очков из 400 возможных - результат квалификации; 216.7 очка - финал

Норматив мастера спорта – 378 очков из 400 возможных; мастера спорта международного класса – 385 очков из 400 возможных

Для справки:

Правила упражнения "пневматический пистолет, 10м, женщины":

Упражнение выполняется из пневматического пистолета на дистанции 10 метров из положения "стоя".

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации каждый стрелок делает по 4 зачётных выстрела за 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются без десятых долей.

Максимальный выстрел – достоинством 10. Максимальное количество очков в квалификации – 400. Восемь спортсменов с лучшими результатами проходят в финал.

ФИНАЛ:

Результаты квалификации в финале не учитываются. Стрельба в финале ведётся с десятыми долями.

Финал состоит из двух (2) серий по пять (5) зачётных выстрелов в каждой, на серию даётся 250 сек. (5 + 5 выстрелов). После этого производятся четырнадцать (14) одиночных зачётных выстрелов, с лимитом времени в 50 сек. Выбывания финалистов с низшим результатом начинаются после 12-го выстрела и продолжаются через каждые два выстрела, пока не будут завоёваны золотая и серебряная медали. Всего в финале предусмотрено двадцать четыре (24) выстрела (без учёта перестрелок). Максимальный результат – 261.6 очка.