Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В США завершились слушания по делу Поветкина и Уайлдера, вердикт могут вынести 13 февраля

58 - Внутреняя страница новости

<p>Коллегия присяжных заслушала аргументы сторон, показания специалистов в сфере выявления случаев употребления допинга, а также самого Поветкина и консультировавшего его врача.</p>

13:0511.02.2017

Слушания на суде присяжных в Нью-Йорке по поводу взаимных претензий российского боксера Александра Поветкина и американца Деонтея Уайлдера завершились в пятницу, вердикт жюри по делу может быть вынесен уже в понедельник, однако это не поставит точку в процессе. Об этом сообщил корр. ТАСС, присутствовавший в зале суда.

Коллегия присяжных, сформированная 6 февраля, на этой неделе заслушала аргументы российской и американской сторон, показания специалистов в сфере выявления случаев употребления допинга, а также самого Поветкина и консультировавшего его врача.

Бой, которого не было

Суд на данном этапе рассматривает в рамках одного дела претензии Уайлдера к Поветкину, а также ответный иск, поданный российским спортсменом. Причиной судебной тяжбы стал несостоявшийся между боксерами поединок. Планировалось, что он пройдет в Москве 21 мая 2016 года. Однако, бой в конечном счете был отменен, так как в апреле в организме Поветкина обнаружили следы запрещенного вещества мельдоний.

Уайлдер и промоутерская компания DiBella Entertainment Inc ("Дибелла энтертейнмент") поспешили публично обвинить россиянина в употреблении допинга и нарушении условий контракта. 13 июня 2016 года они подали в суд Южного округа штата Нью-Йорк иск против Поветкина на 5 млн долларов. Немногим меньше этой суммы американец должен был получить за участие в бое.

Поветкин и промоутерская компания "Мир бокса" 23 июня подали ответный иск против американской стороны. Уайлдеру и DiBella Entertainment Inc были предъявлены обвинения в распространении порочащих россиянина сведений, а также в срыве боя между боксерами. Поветкин и "Мир бокса" потребовали от американцев выплаты 34,5 млн долларов. В эту сумму был включен моральный и репутационный ущерб, нанесенный российскому боксеру, а также убытки от того, что поединок не состоялся.

Принимал, но давно

Российская сторона уже в самом начале слушаний признала факт употребления Поветкиным мельдония, однако подчеркнула, что это произошло еще до 1 января 2016 года, когда вступил в силу обновленный перечень запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Поветкин на заседании в среду, 8 февраля, сообщил, что по рекомендации консультировавшего его в Москве врача Максима Красавина употреблял мельдоний в конце августа и начале сентября 2015 года во время тренировок. Они проходили в Казахстане, в гористой местности. Как пояснил тогда спортсмен, в таких условиях лучше вырабатывается выносливость.

Красавин, дававший показания перед Поветкиным, подтвердил в зале суда, что посоветовал боксеру употреблять мельдоний в течение двух недель. Медик пояснил, что указанное средство при тяжелых физических нагрузках помогает предотвратить серьезный вред для сердца. Поветкин подчеркнул, что ни разу не употреблял мельдоний после запрета этого вещества.

Споры ученых

Одним из ключевых пунктов в аргументации адвокатов россиянина, изложенных на слушаниях, являлось то, что мельдоний, как свидетельствуют научные данные, может задерживаться в организме человека в течение многих месяцев после его применения. Этим объясняется то, что допинг-проба Поветкина 27 апреля 2016 года была положительной. При этом, как указывает российская сторона, несколько взятых ранее в апреле других проб показали негативный результат, так как их, предположительно, провели ненадлежащим образом.

В поддержку данной версии на процессе высказался известный нидерландский исследователь Дауэ де Бур, специализирующийся на анализе взятых у спортсменов проб методами масс-спектрометрии. О свойстве мельдония задерживаться в организме также заявила американский фармаколог Джессика Горин.

Адвокаты Уайлдера ссылались на мнение двух других экспертов - Энтони Бутча и Даниэля Эйхнера. Первый из них возглавляет лабораторию в Калифорнии, которая проводит анализы допинг-проб, взятых у спортсменов. Второй из них руководит аналогичным центром в штате Юта. Оба они высказались в пользу версии американской стороны, заключающейся в том, что Поветкин якобы принимал мельдоний уже после запрета вещества.

Основная часть слушаний в итоге свелась к заочным дискуссиям между экспертами, а также спорам об их компетентности и беспристрастности.

Дело за жюри

В пятницу, 10 февраля, слушания завершились, коллегия присяжных заседателей начнет совещаться по поводу вердикта в понедельник, 13 февраля. Ограничений по срокам обсуждения у жюри нет, между тем, по мнению старшего партнера компании Forward Legal Алексея Карпенко, представляющего интересы Поветкина, на вынесение решения много времени не потребуется. "Полагаю, что жюри будет совещаться в течение нескольких часов и вынесет решение в обед или к вечеру", - сообщил ТАСС адвокат.

Коллегия должна ответить только на один вопрос - употреблял ли Поветкин мельдоний после запрета этого вещества. Вынесение вердикта жюри, однако, не будет означать, что во всем разбирательстве поставлена точка, так как присяжные не будут решать, нарушили ли стороны заключенный перед боем контракт и какую финансовую ответственность несут. Ответить на эти вопросы впоследствии предстоит судье Эндрю Картеру на следующем этапе процесса. Сколько на это потребуется времени, пока предполагать трудно.

"Мы сейчас находимся на первом этапе. Решаем очень важный и в чем-то определяющий вопрос. От ответа зависит очень многое в этом деле", - считает Карпенко.
Источник новости: http://tass.ru/sport/4014927
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх