Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рассмотрение дела Виталия Мутко в CAS может занять не менее полугода

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный юрист Артем Пацев отметил, что слушание не будет проходить во время Олимпиады.</p>

16:0011.01.2018

Рассмотрение апелляции вице-премьера РФ Виталия Мутко на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от посещения Игр в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне может занять не менее полугода. Об этом ТАСС заявил спортивный юрист Артем Пацев.

5 декабря прошлого года исполком МОК запретил российским спортсменам выступать на Олимпиаде-2018 под флагом своей страны, однако предоставил возможность чистым спортсменам выступить на Играх под олимпийским флагом и в нейтральной форме с надписью "олимпийский атлет из России". Помимо этого, МОК на основании выводов комиссии Самуэля Шмида запретил Мутко, который возглавлял Министерство спорта во время Игр в Сочи, а также бывшему заместителю министра спорта Юрию Нагорных в любом качестве принимать участие в Олимпийских играх. Во вторник CAS объявил о получении апелляции от Мутко.

"Не знаю деталей апелляции Мутко, но как обычно бывает по стандартной процедуре CAS, слушание не будет проходить во время Олимпиады, это достаточно растянутая во времени процедура, - отметил Пацев. - По опыту моих дел, в лучшем случае заседание по делу с момента подачи жалобы проходит через полгода, а после заседания еще от трех месяцев до года стороны ждут решения. Это точно будет не во время Олимпиады, думаю, это весна - время, когда может начаться активная форма, подразумевающая обмен мнениями, письменными пояснениями и так далее".

"Сейчас главная задача - это защита спортсменов, чтобы они получили допуск на Олимпийские игры, поэтому по ним, точно знаю, была запрошена процедура ускоренного рассмотрения, чтобы суд успел принять какое-то решение, надеюсь, положительное, и чтобы они успели заявиться для участия в Играх", - добавил юрист.

Во вторник CAS объявил о регистрации апелляций 42 российских спортсменов, которые в результате работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх, а их результаты на Олимпиаде 2014 года в Сочи были аннулированы. Апелляции будут рассмотрены судом в период с 22 по 28 января, окончательное решение по каждому делу CAS примет до 31 января. Всего комиссия Освальда рассмотрела дела 46 российских спортсменов, 43 были подвергнуты санкциям, конькобежец Денис Юсков и хоккеистка Анна Шохина оправданы, дисциплинарное разбирательство в отношении чемпионки ОИ-2014 фигуристки Аделины Сотниковой было прекращено; из отстраненных МОК российских спортсменов апелляцию в CAS не подал только бобслеист Максим Белугин.

Игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4866697
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх