Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шотландия вряд ли выступит на ОИ-2016, если жители страны проголосуют за независимость

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсмены Шотландии вряд ли смогут выступить на Олимпийских Играх-2016 в Бразилии, если шотландцы проголосуют на референдуме 18 сентября за независимость, заявил вице-президент Международного олимпийского комитета <strong>Крейг Риди</strong>.</p>

18:1308.09.2014

Спортсмены Шотландии вряд ли смогут выступить на Играх-2016 в Бразилии, если шотландцы проголосуют на референдуме 18 сентября за независимость, заявил вице-президент Международного олимпийского комитета Крейг Риди.

"Я и понятия не имею, сколько продлится (в случае обретения независимости) процесс признания (суверенитета) Шотландии, - цитирует Риди, уроженца этого северного региона Великобритании, газета Daily Mail. - На практике МОК принимает решение на основе вердикта ООН".

"Тем более что отборочные соревнования к Олимпиаде идут полным ходом", - отметил вице-президент МОК.

По его мнению, некоторые атлеты смогут выступить на Олимпийских играх в составе сборной Соединенного Королевства независимо от исхода референдума.

Созданная в нынешнем году шотландским парламентом рабочая группа по спорту во главе с бывшим первым министром региона Генри Маклейшем пришла в мае к выводу о том, что участие сборной Шотландии в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро вполне возможно.

Согласно опубликованным в минувшие выходные данным опроса службы общественного мнения "Югав", число сторонников выхода Шотландии из состава Великобритании впервые превысило количество противников этой идеи - 51% против 49%. Опрос проведен по заказу газеты Sunday Times.

В случае успеха выступающих за отделение Шотландии от королевства эта северная территория будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.

Ранее проведенные исследования указывали на заметное превосходство среди жителей Шотландии противников ее выхода из состава Великобритании. Однако в преддверии референдума число сторонников независимости стало стремительно расти. Еще в середине августа за отделение выступали 39% респондентов, а 2 сентября - уже 47%.

В подобной ситуации правительство Великобритании готово предоставить Шотландии больше автономии, если ее население выскажется против независимости, заявил министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн в интервью вещательной корпорации BBC.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх