Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: В Сочи было просто нереально делать то, в чем нас обвиняют

58 - Внутреняя страница новости

<p>Независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена обвинила Россию в действиях, которые невозможны в принципе. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.</p>

4:0110.12.2016

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена обвинила Россию в действиях, которые невозможны в принципе. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В пятницу была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Макларена, в которой Россия обвиняется в наличии государственной системы поддержки допинга. Утверждается, что многочисленные допинг-пробы подменивались, а многие медалисты Олимпийских игр 2014 года входили в программу защиты, контролируемую бывшим замминистра спорта Юрием Нагорных.

"В Сочи было просто нереально делать то, в чем нас обвиняют. И наши спортсмены никуда не исчезли, как это подается. 80 процентов из них входят в международный пул тестирования, у нас нет спортсменов-однодневок. Возьмем биатлон - атлеты переезжают из одного города в другой, на каждом этапе у них берут десятки проб", - сказал Мутко ТАСС.

"Вторая часть доклада завершена, в ней мы увидели подтверждения первой, связанные с госполитикой, с каким-то заговором против мирового спорта. Причем обвинения касаются исключительно России", - добавил он.

Вице-премьер отметил, что для заявлений о сговоре или господдержке допинга должны быть реальные основания.

"Я неоднократно говорил, что больше года наш спорт находится под контролем Британского антидопингового агентства, международных спортивных организаций. И никакого заговора они не обнаружили. Если он и был, то со стороны директора лаборатории", - сказал Мутко.

В Сочи не было неожиданных побед

В докладе Макларена особое внимание уделено выступлению российских спортсменов на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Во второй части расследования утверждается, что 12 медалистов сдали положительные допинг-пробы, но их подменили под контролем государства и с помощью ФСБ. Мутко в ответ на эти обвинения отметил, что к своим победам в Сочи российские спортсмены шли долгие годы.

"Мы верим в нашу команду, в спортсменов, которые выступали в Сочи. Игры проводили международные спортивные организации - все было под контролем WADA и Международного олимпийского комитета (МОК). Если есть факты, они будут расследоваться. Но для обвинений в сговоре или государственной программе поддержки допинга должны быть реальные обоснования", - сказал он.

"Нам не нужны никакие "левые" победы. Мы хотим, чтобы наши спортсмены выступали и боролись за самые высокие места. Если кто-то в Сочи выступил ниже своих возможностей, это не наша вина, и не наша проблема. А у нас не было никаких неожиданных побед - наши чемпионы шли к своим достижениям многие и многие годы", - заключил вице-премьер.

В неофициальном зачете на Олимпиаде-2014 сборная России заняла первое место, на ее счету 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх