Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком МОК утвердил изменение программы ОИ-2020 в 16 видах спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета на заседании в пятницу утвердил изменения программы летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, которые коснулись 16 видов спорта.</p>

3:4910.06.2017

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в пятницу утвердил изменения программы летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, которые коснулись 16 видов спорта. В программе появился баскетбол в формате "три на три", командные турниры по фехтованию, а тяжелая атлетика лишилась одной медальной категории в мужских соревнованиях.

Программа Олимпиады предполагает рекордное количество женских соревнований. Женщины составят 48,8% от общего числа участников, тогда как в 2016 году в Рио-де-Жанейро показатель был равен 45,2%, а в Лондоне-2012 - 44,2%. Это произошло за счет перемещения части олимпийских слотов из мужских соревнований в женские, например, в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, боксе, парусном спорте и стрельбе. По словам президента МОК Томаса Баха, Олимпийские игры в Токио будут "более "молодыми", более городскими и будут включать больше женщин".

Несмотря на увеличение количества дисциплин, спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих, в Рио-де-Жанейро. Самые большие изменения коснутся легкой атлетики, квота в этом виде спорта уменьшилась на 105 мест. На 64 спортсмена сократится квота в тяжелой атлетике, на 56 - в вольной борьбе, на 30 - в парусном спорте, на 30 - в стрелковом спорте, на 24 - в академической гребле, на 22 - в плавании, на 18 - в водном поло. За счет включения в программу баскетбола в формате "три на три" число спортсменов увеличится на 64 (16 команд по три человека).

Олимпийские игры 2020 года пройдут с 24 июля по 9 августа в Токио.

Смешанная эстафета в плавании и командные соревнования по фехтованию

В программу Олимпиады добавлены смешанная комбинированная эстафета 4х100 метров в плавании, эстафета 4х400 в легкой атлетике, смешанные соревнования по стрельбе из лука, дзюдо и триатлону, а также соревнования смешанных пар в настольном теннисе. Плавание также пополнилось двумя дисциплинами - дистанция 800 метров у мужчин, 1500 метров у женщин. Кроме того, в программу вошли мужские и женские соревнования по баскетболу в формате "три на три", мужские и женские соревнования фристайлистов в BMX, мужские и женские заезды в дисциплине "мэдисон" в велоспорте на треке, мужские и женские командные соревнования по фехтованию. Таким образом, в программе появилось 16 новых дисциплин, а одна позиция в мужских соревнованиях тяжелой атлетике была исключена.

Положительным для российских спортсменов можно назвать решение об увеличении дисциплин в фехтовании. Министр спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах 2000 года Павел Колобков подчеркнул, что такое решение говорит об огромной работе, проделанной Международной федерацией фехтования. "Федерация добилась того, к чему мировое фехтование стремилось на протяжении нескольких последних олимпийских циклов. Совершенно очевидно, что фехтование становится все более популярным, оно отвечает критериям МОК, ведется постоянная работа, вид спорта развивается", - сказал Колобков ТАСС.

Олимпийский чемпион 2012 года российский дзюдоист Арсен Галстян посетовал на то, что смешанного командного турнира не было на Олимпиаде в Лондоне. По его словам, теперь у дзюдоистов появилось больше возможностей заявить о себе и принести своей стране медаль. "Если посмотреть на плавание, гимнастику и другие виды спорта, то в них спортсмены могут по несколько олимпийских наград завоевывать. Нет сомнений, что это настоящий подарок для зрителей и болельщиков - ни для кого не секрет, что формат командного турнира "стенка на стенку" самая захватывающая часть всех соревнований по дзюдо", - сказал Галстян.

Включение в программу баскетбола в формате "три на три" президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко назвал историческим решением.

"Теперь у баскетбола появляется возможность разыгрывать на Олимпийских играх четыре комплекта медалей вместо двух. Это очень круто, очень почетно и, на мой взгляд, это фантастическая новость для тех ребят, которые играют в баскетбол "3х3", - сказал Кириленко. - Раньше они выходили на улицу и играли в свое удовольствие, сейчас же это серьезная дисциплина, которая будет представлена на Олимпиадах".

Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне Евгений Коротышкин убежден, что смешанная эстафета в плавании повысит зрелищность всего турнира. По его словам, это большая заслуга плавательного сообщества.

Столицы Олимпиад 2024 и 2028 годов могут быть выбраны уже в сентябре

Исполком МОК принял ряд других принципиально важных решений, в том числе единогласно одобрив выбор городов- организаторов Олимпийских игр 2024 и 2028 годов одновременно. Данное решение еще должно быть утверждено на внеочередной сессии МОК, которая состоится 11 и 12 июля, однако уже понятно, что в случае его принятия Лос-Анджелес и Париж станут столицами будущих летних Олимпиад. Изначально на проведение Игр-2024 претендовали Будапешт, Рим и Гамбург, однако заявки были сняты ввиду отсутствия поддержки жителей. А оставшиеся две - Лос-Анджелес и Париж выразили однозначную приверженность Олимпийскому движению и готовность провести Олимпиаду на самом высоком уровне.

Бах на пресс-конференции подчеркнул, что оба города достойны стать столицей Олимпиады, а их заявки уже рассмотрены комиссией МОК, и претензий к ним не возникло. "Принцип выбора сразу двух столиц будет обсуждаться на внеочередной сессии МОК. Но могу сказать, что в данном случае город получит право на проведение Игр без риска поражения. Это будет победа для города-кандидата и для МОК в целом", - подчеркнул Бах.

Еще одно нововведение коснулось процедуры выборов хозяина зимней Олимпиады. Президент МОК считает необходимым снизить издержки и расходы и таким образом упростить подачу заявок.

"МОК будет более активным в плане поддержки заявок на зимние Игры. МОК будет подстраиваться под требования города, чтобы добиться лучшего баланса в интересах Олимпиады и кандидата", - сказал Бах, отметив, что заявочный процесс сократится с двух до одного года.

МОК также потребовал от Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) предоставить отчет о выполнении антидопинговых требований к декабрю 2017 года. Причиной стали многочисленные допинг-случаи, выявленные в ходе перепроверок проб с Игр-2008 в Пекине и Олимпиады-2012 в Лондоне. "Это дополнительное условие к IWF, надо понять, как они будут решать те глобальные проблемы в их виде спорта", - сказал президент МОК после исполкома.

Бах также отметил, что потеря квоты на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио в тяжелой атлетике является следствием проблем с допингом в этом виде спорта. Он добавил, что федерация в настоящий момент выполняет меры по восстановлению и соответствию кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), однако сделано еще не все.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх