Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: IPC заверил, что у паралимпийцев РФ будет шанс выступить на Играх-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Парламентская делегация Госдумы в пятницу провела в Бонне встречу с руководством IPC, на которой обсуждался вопрос восстановление членства Паралимпийского комитета России в организации.</p>

16:1010.03.2017

Президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен и глава рабочей группы IPC Энди Паркинсон в Бонне встретились с делегацией Государственной думы РФ, чтобы обсудить вопрос о восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в IPC.

Крэйвен заверил российских парламентариев, что даст шанс российским спортсменам выступить на Паралимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, даже несмотря на то, что те не успеют принять участие в отборе к соревнованиям. Об этом ТАСС сообщил глава российской делегации, первый зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.

"Разговор получился профессиональным, одним из вопросов была тема защиты интересов спортсменов. Мы понимаем, что система может быть восстановлена. Но самое главное в моем выступлении было то, что, даже при условии восстановления системы, шансов у наших спортсменов участвовать в Играх может уже не быть. На это в конце нашей встречи нам ответили, что IPC примет все усилия для того, чтобы, пусть и не всем, но дать шанс, выступить на Паралимпиаде. В этом все заинтересованы", - сказал Фетисов.

"Результатом поездки можно считать то, что президент IPC заверил нас в том, что если мы будем соответствовать критериям, то у наших спортсменов будет шанс выступить на Играх", - отметил он.

При этом Фетисов подчеркнул, что восстановление членства ПКР невозможно без приведения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в соответствие с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Глава IPC Крэйвен с воодушевлением воспринял слова президента РФ Владимира Путина о мерах, предпринимаемых страной по борьбе с допингом, заявил зампредседателя думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев.

"С моей точки зрения, переговоры прошли успешно. Важен сам факт диалога, важно, что руководство IPC узнало о позиции России из первых уст, а не из всевозможных газетных интерпретаций. Открывая нашу встречу, президент IPC Филип Крэйвен заявил, что с воодушевлением воспринял слова нашего президента о мерах, предпринимаемых Россией по борьбе с допингом", - сказал Газзаев.

"Мы, в свою очередь, заверили своих партнеров из IPC, что антидопинговое законодательство в нашей стране с недавних пор - одно из самых жестких в мире. Ни о какой государственной программе применения запрещенных препаратов не может быть и речи - все это выдумки, направленные в конечном итоге не только против России, но и против мирового спорта. Думская делегация нашла понимание в том, что и IPC, и болельщики во всем мире крайне заинтересованы в развитии паралимпийского движения, которое невозможно без полноценного участия России, являющейся одной из ведущих спортивных держав. Обсуждались вопросы восстановления членства Российского антидопингового агентства в WADA, вопросы информационной открытости и более тесного взаимодействия", - добавил собеседник агентства.

"Убежден, что это не разовая встреча. Мы пригласили руководство IPC в Москву. Контакты и работа на самом высоком уровне должны продолжаться вплоть до получения гарантий участия наших спортсменов на играх в Южной Корее в 2018 году", - сказал Газзаев.


 

Источник новости: http://tass.ru/sport/4084608
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх