Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко не сможет участвовать в выборах в совет ФИФА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отмечается, что отстранение Виталия Мутко связано с тем, чтобы уменьшить влияние государственных структур на футбол.</p>

12:1510.03.2017

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола, в связи с чем не сможет участвовать в выборах в совет организации. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что отстранение Мутко, который занимает пост вице-премьера РФ, от участия в выборах связано с тем, чтобы уменьшить влияние государственных структур на футбол, а не с исследованием ФИФА фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о допинге в России.

"Я хотел переизбираться, но сейчас ФИФА в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий - политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право. Об апелляции речи не идет - это же общественная работа, все нормально", - прокомментировал новость Мутко.

"Мы с ФИФА выработаем модель представительства России в органах управления, - сказал Мутко. - В ближайшее время мы найдем решение этого вопроса, чтобы иметь там свое представительство, ничего страшного я здесь не вижу. Впереди еще разные выборы, мы будем принимать решения по ним с учетом критериев, которые сейчас внедряются. Я уверен, мы найдем формулу взаимодействия с ФИФА".

Выборы четырех членов в совет ФИФА от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдут на очередном конгрессе УЕФА 5 апреля в Хельсинки.

Совет ФИФА был создан в феврале прошлого года, заменив генеральный секретариат федерации и исполнительный комитет. Создание совета - одна из главных реформ ФИФА, предпринятая Джанни Инфантино после своего избрания в феврале прошлого года. Реформа подразумевала разделение административной структуры организации на совет и генеральный секретариат. Функции совета и генерального секретариата ФИФА строго разграничены: совет решает стратегические, "политические" вопросы, в обязанностях генерального секретариата - контроль за текущей и коммерческой деятельностью, при этом совет выполняет функцию надзора за деятельностью генерального секретариата и комитетов.

В состав совета войдут 37 членов - президент ФИФА, восемь вице-президентов и еще 28 человек, окончательный состав совета должен быть определен на конгрессе УЕФА.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4083461
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
любитель ФУТБОЛА | 18:03, пятница, 10 марта 2017 г. |
Ура!!! УРРрААААА!!!!!!
Совок | 15:31, пятница, 10 марта 2017 г. |
И слава Богу - у нас бы повсюду прошел...
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх